Saltar para o conteúdo Saltar para o menu Saltar para o rodapé Fale conosco
Portal da Olimpiada de Lingua Portuguesa Escrevendo o Futuro. Linkes rede sociais.        
Assunto: null
Autor(a):
08 Dezembro 2020

Nas edições da Olimpíada de Língua Portuguesa realizadas em 2010, 2012, 2014, 2016 e 2019, estudantes semifinalistas da categoria Poema gravaram com sua própria voz os trechos dos poemas que escreveram para participar do concurso. Em cada edição, os áudios foram agrupados por turmas e depois por temas, que por sua vez dão nome às faixas.

O resultado são as coletâneas “Versos de diversos lugares”. Para ouvir, clique nos players abaixo.

6ª edição - 2019

Turma 1

Track 1 - Alegrias e brincadeiras

Track 2 - Amizade e saudade

Track 3 - Caminhos da fé

Track 4 - Festas, lendas e cultura

Track 5 - Força de um povo

Track 6 - Natureza e amor

Track 7 - Progressos e perigos

Turma 2

Track 1 - Alegrias e brincadeiras

Track 2 - Amizade e saudade

Track 3 - Caminhos da fé

Track 4 - Festas, lendas e cultura

Track 5 - Força de um povo

Track 6 - Natureza e amor

Clique aqui para conhecer os semifinalistas da 6ª edição que gravaram trechos de seus poemas.

5ª edição - 2016

Turma 1

Track 1 - Cores, cheiros e sabores

Track 2 - Belezas naturais

Track 3 - Crítica, protesto e denúncia

Track 4 - História do lugar e tempo antigo

Track 5 - Paisagens da cidade

Track 6 - Trabalho

Track 7 - Cotidiano e brincadeira

Turma 2

Track 1 - Cores, cheiros e sabores

Track 2 - Belezas naturais

Track 3 - Crítica, protesto e denúncia

Track 4 - História do lugar e tempo antigo

Track 5 - Paisagens da cidade

Track 6 - Trabalho

Track 7 - Cotidiano e brincadeira

Track 8 - Cultura e tradição

Turma 3

Track 1 - Cultura e tradição

Track 2 - Histórias do lugar

Track 3 - Cotidiano

Track 4 - Belezas naturais

Track 5 - Cores, cheiros e sabores

Track 6 - Crítica, denúncia e lamento

Turma 4

Track 1 - Paisagens da cidade

Track 2 - Cultura e tradição

Track 3 - Histórias do lugar

Track 4 - Cotidiano

Track 5 - Trabalho

Track 6 - Belezas naturais

Track 7 - Cores, cheiros e sabores

Track 8 - Crítica, denúncia e lamento

Clique aqui para conhecer os semifinalistas da 5ª edição que gravaram trechos de seus poemas.

4ª edição - 2014

Turma 1

Track 1 - Coisas de criança

Track 2 - Festas e comida

Track 3 - Belezas naturais

Track 4 - Águas que correm

Track 5 - Progresso

Track 6 - Desgaste da natureza

Turma 2

Track 1 - Ir e vir

Track 2 - Águas que correm

Track 3 - Protesto e crítica

Track 4 - Agricultura e belezas naturais

Track 5 - Coisas de criança

Track 6 - Festas e comidas típicas

Turma 3

Track 1 - Acolhida

Track 2 - Histórias e festejos

Track 3 - Coisas da Terra

Track 4 - Coisas de criança

Track 5 - Jeito de viver

Track 6 - Protesto

Turma 4

Track 1 - Campo

Track 2 - Festas

Track 3 - Coisas de criança

Track 4 - Águas que correm

Track 5 - Protesto

Clique aqui para conhecer os semifinalistas da 4ª edição que gravaram trechos de seus poemas.

3ª edição - 2012

Turma 1

Track 1 - Belezas naturais

Track 2 - Terra e colheita

Track 3 - Paisagens da cidade

Track 4 - Histórias da minha cidade

Track 5 - Crítica, denúncia e lamento

Track 6 - Festas e atrações

Track 7 - Cultura e tradição

Turma 2

Track 1 - Belezas naturais

Track 2 - Colheita e alimentos

Track 3 - Paisagens da cidade

Track 4 - Histórias da minha cidade

Track 5 - Cultura e tradição

Track 6 - Crítica, denúncia e lamento

Turma 3

Track 1 - Belezas naturais

Track 2 - Histórias e denúncias

Track 3 - Atrações e tradições

Track 4 - Paisagens da cidade

Track 5 - Cultura e festejos

Turma 4

Track 1 - Belezas naturais

Track 2 - Histórias da cidade

Track 3 - Nascimento da minha cidade

Track 4 - Crítica e denúncia

Track 5 - Pessoas que fazem o lugar

Track 6 - Progressos e perigos

Track 7 - Cotidiano

Clique aqui para conhecer os semifinalistas da 3ª edição que gravaram trechos de seus poemas.

2ª edição - 2010

Turma 1

Track 1 - Histórias do lugar

Track 2 - Tradição e cultura

Track 3 - Natureza e amor

Track 4 - Progresso e crítica

Track 5 - Paisagens

Track 6 - Riquezas e belezas

Turma 2

Track 1 - Histórias do lugar

Track 2 - Comidas típicas e cultura

Track 3 - Natureza e brincadeira

Track 4 - Riqueza e beleza

Turma 3

Track 1 - Festejos e cultura

Track 2 - Histórias e progresso

Track 3 - Crítica e denúncia

Track 4 - Riquezas e belezas

Turma 4

Track 1 - Cotidiano

Track 2 - Histórias e progresso

Track 3 - Riquezas e belezas

Track 4 - Paisagens e tradição

Track 5 - Memórias

Clique aqui para conhecer os semifinalistas da 2ª edição que gravaram trechos de seus poemas.

Gravação, sonorização, mixagem e masterização: Luiz Ribeiro - Estúdio Casa Aberta


Conteúdo relacionado

Mais conteúdos sobre o Assunto

Comentários

Ver mais comentários

Adicionar comentário

Olá, visitante. Para fazer comentários e respondê-los você precisa estar autenticado.

Clique aqui para se identificar

Título

Fim do conteudo.
inicio do rodapé
Parceiros
Fundação Roberto Marinho
 
Futura
 
Undime, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação
 
Conséd, Conselho Nacional de Secretários de Educação
Coordenação técnica
Cenpec, Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária
Iniciativa
Itaú
 
Ministério da Educação
Programa Escrevendo o Futuro / Olimpíada de Língua Portuguesa
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310
Fim do rodapé