Home
Notícias
Sobre o Programa
Semifinalistas 2016

Semifinalistas 2016

Assunto: null
Autor(a):
20 Outubro 2016

Artigo de Opinião

UFCidadeEscolaProfessor
AC Rio Branco EEF JOSE RODRIGUES LEITE Márcia Rosana De Meneses
AC Feijó EEF JOSE GURGEL RABELO Maria Geane Aguiar Dos Santos Fernandes
AL São Miguel dos Campos ESCOLA ESTADUAL ANA LINS Camilla Da Silva Cruz
AL Arapiraca INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS CAMPUS ARAPIRACA Sandra Araujo Lima Cavalcante
AL Porto de Pedras ESCOLA ESTADUAL CIRIDIÃO DURVAL Joseth Da Silva
AL Taquarana ESCOLA ESTADUAL SANTOS FERRAZ Maria Dos Santos França
AM Manacapuru EE NOSSA SENHORA DE NAZARE Edzélia Da Silva Moreira
AM Tabatinga INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAZONAS - CAMPUS TABATINGA Michele Mendes Rocha De Oliveira
AP Macapá ESC EST SEBASTIANA LENIR DE ALMEIDA Maria Cely Silva Santiago
AP Santana ESC EST AUGUSTO ANTUNES Josue Pereira De Lima
BA Carinhanha COLÉGIO ESTADUAL CORONEL JOÃO DUQUE Jumaria Dias Dos Santos Lima
BA Ibitiara EE - COLÉGIO ESTADUAL CASTRO ALVES Jessica Dos Anjos Oliveira
BA Gandu CETEP - CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO BAIXO SUL Lindaura Bomfim De Jesus Costa
BA Maracás COLÉGIO ESTADUAL EDÍLSON FREIRE Edna Souza Leal Fontes
BA Andaraí EE - COLEGIO ESTADUAL EDGAR SILVA João Lima Barbosa Neto
CE Quixeramobim EEEP DR JOSE ALVES DA SILVEIRA Ana Virgínia Domingos De Oliveira
CE Solonópole EEM FENELON RODRIGUES PINHEIRO Silvia Carla Coelho Loureiro Ferreira
CE Orós EEM EPITÁCIO PESSOA Maria Das Neves Gonçalves De Almeida
CE Antonina do Norte ANTONIO MOTA EEFM Antônia Alexandre Barbosa
CE Itarema EEM LICEU DE ITAREMA VALDO DE VASCONCELOS RIOS José Ivaldo Bleasby Freires
CE Trairi EEEP JOSE RIBEIRO DAMASCENO Sislaine Alves De Castro
CE Fortaleza EEM GOVERNADOR ADAUTO BEZERRA Suziane Brasil Coelho
DF Brasília CED 05 DE TAGUATINGA Gabriela Maria De Oliveira Gonçalves
DF Brasília CED 03 DE BRAZLANDIA Mayssara Reany De Jesus Oliveira
ES São Mateus IFES - CAMPUS SÃO MATEUS Adriana Pin
ES Marechal Floriano EEEFM VICTÓRIO BRAVIM Luciene Gilles Guidi
ES Governador Lindenberg EEEFM IRINEU MORELLO Edson Marianelli Romanha
GO Piracanjuba COLEGIO ESTADUAL RUY BRASIL CAVALCANTE Anisia Bernardes Da Costa
GO Inhumas COLEGIO DA POLICIA MILITAR DE GOIAS MANOEL VILAVERDE Lívia Seabra Gomes
GO Trindade COLEGIO ESTADUAL PADRE PELAGIO Elzeni Cassiano Ribeiro
GO Goianésia COLEGIO ESTADUAL JALLES MACHADO Patrícia Nara Da Fonsêca Carvalho
GO Caldas Novas CENTRO DE EDUCACAO DE JOVENS E ADULTOS FILOSTRO MACHADO CARNEIRO Aldenir Chagas Alves
GO Iporá COLÈGIO ESTADUAL ARISTON GOMES DA SILVA Geraldo Pires Da Silva
MA Vitorino Freire CE RUI BARBOSA Ronilson Paulino Dos Santos
MA Rosário CE LUIZA SOUSA GOMES Aércio Flávio Costa
MA Santa Inês CE POETA ANTONIO JOSÉ Maria Do Carmo Beserra De Sousa Cordeiro
MA Pedreiras CE NEWTON BELLO Amanda Janaína De Carvalho Mendes De Sousa
MG Ipatinga EE VICENTE INÁCIO BISPO Elga Christiany Amarante Rangel Campos
MG Santa Bárbara do Leste EE MONSENHOR ROCHA Silvânia Paulina Gomes Teixeira
MG Capitólio EE MODESTO ANTÔNIO DE OLIVEIRA Adriana Bernardes De Paulo Oliveira
MG Poços de Caldas IF SUL DE MINAS Larissa Cristina Arruda De Oliveira Benedini
MG Santa Rita do Sapucaí EE SINHA MOREIRA Carolina Nassar Gouvêa
MG Guanhães EE ALBERTO CALDEIRA Danúbia Da Costa Teixeira
MG Muzambinho EE PROFESSOR SALATIEL DE ALMEIDA Júlio César Gonçalves
MG Coronel Xavier Chaves EE CORONEL XAVIER CHAVES Maria Do Carmo Pinto Chaves
MG Piumhi EE PROFESSOR JOAO MENEZES Elisa Goulart De Rezende Silva
MG Uberaba EE PROFESSORA CORINA DE OLIVEIRA Mônica Aparecida De Oliveira Cruz
MG São Sebastião do Paraíso EE BENEDITO FERREIRA CALAFIORI Célia Benedita Braghini David
MG Ibituruna EE PROFESSOR JULIO BUENO Marina Aparecida Barbosa
MG Timóteo EE PROFESSORA ANA LETRO STAACKS Silvana Soílo Lopes
MG Porteirinha EE MIGUEL JOSE DA CUNHA Maria Da Conceição Dantas Silva
MG Guaxupé EE DOUTOR BENEDITO LEITE RIBEIRO Silvânia De Souza Abrantes
MS Campo Grande EE GAL MALAN Cristiane Gondim Dos Anjos
MS Corumbá EE DOM AQUINO CORREA Luciene Lemos De Campos
MS Caarapó EE PROF JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA Eucinéia Artheman De Melo Menegatti
MT Canarana EMEB SERRA DOURADA Márcia Grespan Müller
MT Juara EE DOM AQUINO CORREA Sandra Maldonado Sousa
MT Pontes e Lacerda EE 14 DE FEVEREIRO Divino Alex Rocha De Deus
PA Vitória do Xingu EEEM PADRE EURICO Ana Cláudia Fortunato Da Silva
PA Igarapé-Açu EEEFM CONEGO CALADO Fernanda Valeska Mendes Da Silva
PB Picuí EEEFM PROFESSOR LORDAO Renata Santos Silva
PB Teixeira ESCOLA TECNICA ESTADUAL PROFESSORA CELIA SIQUEIRA Luzia Rita Nunes De Lira
PB Pedra Lavrada EEEM GRACILIANO FONTINI LORDAO Romana Lúcia Meira Sampaio
PB Jacaraú EEEFM ALZIRA LISBOA Andrezza Soares Espínola De Amorim
PB Cabedelo EEEFM PROF JOSÉ SOARES DE CARVALHO Maria Das Dores Justo
PE Ilha de Itamaracá ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ALBERTO AUGUSTO DE MORAIS PRADINES Tatiana Cipriano De Oliveira
PE Serra Talhada ESCOLA IRNERO IGNACIO-ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO Laercia Rodrigues Dos Santos Silva
PE Quixaba ESCOLA TOME FRANCISCO DA SILVA Rosineide Alves De Almeida Oliveira
PE Floresta ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO CAP NESTOR VALGUEIRO DE CARVALHO Adriane Marques De Sá Menezes Pereira
PI Oeiras CENTRO DE ENSINO MÉDIO DE TEMPO INTEGRAL ROCHA NETO Renato De Carvalho Santos
PI Regeneração UNID ESC ALBERTO LEAL NUNES Leila Pereira De Araújo
PI Cajueiro da Praia ENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDAO Ruth Meiry Rosa Do Vale
PI Campo Maior COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR RAIMUNDINHO ANDRADE Simone Felipe De Araújo
PR Ubiratã CECILIA MEIRELES C E EF M Aparecida Torres Dos Santos Barroso
PR Jacarezinho INSTITUTO FEDERAL DO PARANA - CAMPUS JACAREZINHO Mairus Antonio Prete
PR Pitanga COLÉGIO ESTADUAL DOM PEDRO I Maria Helena Silvestre Ferreira
PR Rebouças FAXINAL DOS FRANCOS C E DE EF M Maria Silmara Saqueto Hilgemberg
PR Ivaiporã JOSE MARTI C E DO C EF M Flavia Figueiredo De Paula Casa Grande
PR Barbosa Ferraz LUZIA GARCIA VILLAR C E EF M Vanora Marla Buim De Andrade
PR Toledo COLÉGIO AGRÍCOLA ESTADUAL DE TOLEDO Ismael Iladin
RJ Rio de Janeiro CE BARAO DE TEFE Ana Paula Oliveira Michylles
RJ Angra dos Reis COLEGIO NAVAL Renata Chagas Marques
RJ Rio das Ostras IMERO - RIO DAS OSTRAS Jerry Adriani Simeão Bigão
RN José da Penha ESC EST VICENTE DE FONTES Jocenilton Cesário Da Costa
RN Parnamirim EE PROF JOSÉ FERNANDES MACHADO Ladmires Luiz Gomes De Carvalho
RN Jaçanã E.E PROFESSORA TEREZINHA CAROLINO DE SOUZA - ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO Oton Mário De Araújo Costa
RN Luís Gomes ESCOLA ESTADUAL DEMÓCRITO DE SOUSA Maria Cecília Vieira De Morais
RN Marcelino Vieira E.E DES LICURGO NUNES ENS 1 E 2 GRAU José Jilsemar Da Silva
RN Natal INSTITUTO FEDERAL DE EDUC CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RN - CAMPUS SÃO GONÇALO DO AMARANTE Janaina Tomaz Capistrano
RO Presidente Médici EEEFM CARLOS DRUMOND DE ANDRADE Alessandra Cegobia De Andrade
RO Ariquemes EEEFM HEITOR VILLA LOBOS Rosemeri Krumenaur Stangue
RR Boa Vista EEF MARIO DAVID ANDREAZZA Deives De Oliveira Barbosa Gavazza
RS Pantano Grande EEEB PEDRO NUNES DE OLIVEIRA Caroline Pinto Salgueiro
RS Salto do Jacuí EEEM MENINO JESUS Gisele Da Rocha
RS Sinimbu ESC EST ENS MED FREDERICO KOPS Andréia Kanitz
RS Venâncio Aires EEEM SEBASTIÃO JUBAL JUNQUEIRA Eara Luisa Luft Henckes
RS Santa Cruz do Sul ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MÉDIO SANTA CRUZ Felipe Augusto Kopp
SC São Martinho EEB FRIDOLINO HÜLSE Iraci Maas Eifert
SC Nova Veneza EEB ABILIO CESAR BORGES Neusa Cristina Gava Nazario
SC Guabiruba EEB PROFESSOR CARLOS MAFFEZZOLLI Roseane Huber De Souza
SC Santa Cecília ESCOLA DE EDUCACAO BASICA FREI ROGERIO Elizeu Domingos Tomasi
SC Rio do Sul EEB ALFREDO DALFOVO Eduardo Seiz Melo
SC Turvo EEB TIMBÉ DO SUL Daiane Aparecida Boza Rezin
SC Mafra EEB BARAO DE ANTONINA Eliane Aparecida Alpinhaki
SC Blumenau EEM ILSE KARSTEN Cleusa Aparecida Fogaça Da Silva
SE Nossa Senhora Aparecida COLEGIO ESTADUAL JOÃO SALÔNIO Maria Hedenilza Mendonça
SE Aracaju COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR JOÃO COSTA Everaldo José Freire
SP Limeira COLÉGIO TÉCNICO DE LIMEIRA DA UNICAMP Flaviana Fagotti Bonifácio
SP Piracicaba PROFESSOR ELIAS DE MELLO AYRES Élina Maria Secamilli Barbosa
SP Ribeirão Bonito E.E DOUTOR PIRAJÁ DA SILVA Karina Aparecida Doimo Torrezan
SP Sertãozinho E.E. PROFESSORA EDITH SILVEIRA DALMASO Francini Verro Carvalho
SP Bragança Paulista E.E DOUTOR FERNANDO AMOS SIRIANI Elisandra Aparecida Gomes Da Silva
SP Assis E.E PROFESSORA LENY BARROS DA SILVA Telma Aparecida Luciano
SP Aspásia E.E JOSÉ DOS SANTOS Eliana Ribeiro Da Silva Menegussi
SP Ribeirão Pires EE PROFESSOR FRANCISCO LOURENÇO DE MELO Edilaine Lourenço Da Silva
SP Guarulhos ERICO VERISSIMO Elizabete Cristina De Brito Fernandes
SP São Paulo JARAGUA ESCOLA TECNICA ESTADUAL Aline Izabel Alves
SP Itanhaém ITANHAEM ETEC DE Viviane Barbosa Rasga Aires
SP Pradópolis CONSTANTE OMETTO Selma Bitella Da Costa
SP Campinas DJALMA OCTAVIANO PROFESSOR Hellen Viviane Rodrigues
SP Marinópolis ANTONIO MARIN CRUZ Elaine Pomaro
TO Palmas ESCOLA ESTADUAL MADRE BELEM Gleice Fernandes Carvalho
TO Conceição do Tocantins COL EST CEL JOSE FRANCISCO DE AZEVEDO Thanielle Magalhães Costa
TO Itaguatins COL EST OLAVO BILAC Rosália Conceição Dos Santos Pereira
TO Novo Alegre COLEGIO ESTADUAL LAVANDEIRA Mariza De Jesus Ferreira

 

Ver os semifinalistas dos outros gêneros

 

Crônica

UFCidadeEscolaProfessor
AC Rio Branco EEF LEÔNCIO DE CARVALHO Francisca Freitas Da Silva Pinheiro
AC Rio Branco EEF EDILSON FACANHA Francisca Freitas Da Silva Pinheiro
AL Maceió ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MARIETA LEÃO Jacira Maria Da Silva
AL São Miguel dos Campos ESCOLA MUNICIPAL MJ JOSÉ TENÓRIO DE ALBUQUERQUE LINS Rosimeire Fausto De Araújo Souza
AL Santana do Ipanema ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL OTON GASPAR DE FARIAS Maria Ângela Silva Lima
AL Arapiraca ESCOLA DE ENS FUND PROFESSOR JOSÉ RODRIGUES FILHO Nadja Araújo Maciel
AM Manaus ESCOLA ESTADUAL LUCINDA FÉLIX DE AZEVEDO Nayara Menezes Cordeiro
AM Parintins EEEF GENTIL BELÉM Rodrigo De Souza Rocha
AP Porto Grande ESCOLA MUNICIPAL ADÃO FERREIRA DE SOUZA Adriana Cristina Furtado Da Silva Idalino
BA Itagibá COLEGIO MUNICIPAL RAIMUNDO SANTIAGO DE SOUZA Elzio Damasceno Silva
BA Valença ESCOLA MUNICIPAL DARIO GALVAO DE QUEIROZ Diene De Farias Couto Da Silva
BA Mutuípe COLEGIO DOUTOR JULIVAL REBOUCAS Maria De Fátima Barreto Almeida
BA Araci CENTRO DE EDUCACÃO MUNICIPAL OLIVEIRA BRITO Celma Cabral Da Silva
BA Itamaraju INSTITUTO FEDERAL DA BAHIA CAMPUS EUNAPOLIS Eliana Costa Sausmickt
BA Iramaia CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL DE IRAMAIA Patrícia Karla Brandão Alves Dos Santos
BA Juazeiro ESCOLA MUNICIPAL RAIMUNDO CLEMENTINO DE SOUZA Juciléa Pereira Silva
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL DEMOCRITO ROCHA Jose Alci Tavora Medeiros
CE Cascavel EEF JÚLIA DE MELO Vanessa Castro De Freitas
CE Cariús SILVESTRE ALMEIDA DUARTE EEF Natália Oliveira Santos
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FIALHO Joaquim Filho Lima Correia
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL GUIOMAR DA SILVA ALMEIDA Luzia Michelle Nunes Cosme Silva
CE Fortaleza EEEP PRESIDENTE ROOSEVELT Ana Paula Sousa Nascimento Rabelo
CE Fortaleza COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CEARÁ GENERAL EDGARD FACÓ Rose Mary Albuquerque Da Costa
CE Juazeiro do Norte EEM JOSÉ BEZERRA DE MENEZES Ana Claudia Candido Catão Pereira De Freitas
DF Brasília CED 05 DE TAGUATINGA Gabriela Maria De Oliveira Gonçalves
DF Brasília CEF 209 DE SANTA MARIA Rozely Martins Costa
ES Governador Lindenberg EEEFM IRINEU MORELLO Edson Marianelli Romanha
ES Alfredo Chaves EMEF ANA ARAUJO Silvia Angela Picoli Meneghel
ES Marataízes EEEFM DOMINGOS JOSE MARTINS Marlucia Da Silva Souza Brandão
GO Gameleira de Goiás ESC MUL FLEURI ADRIAO DE SIQUEIRA Claudinéia Conceição Araujo
GO Caldas Novas ESC MUL WALDOMIRO GONCALVES DE SOUZA Nilza Helena De Paula E Sousa
GO Vianópolis EM ANTÔNIO DE SOUZA LOBO SOBRINHO Elisete Tavares
GO Santa Rita do Novo Destino COLEGIO ESTADUAL MACHADO DE ASSIS Aparecida Maria De Souza Santos
GO Goianésia ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES Deusina Sousa Alves
GO Goiânia ESCOLA MUNICIPAL LIONS CLUBE BANDEIRANTES Lilian Sussuarana Pereira
MA São João dos Patos UE PADRE SANTIAGO SUAREZ PRIETO Emmanuel Carvalho De Lima Filho
MA Alto Alegre do Pindaré UNIDADE INTEGRADA DAGMAR DESTERRO E SILVA Antonia Francilde Da Silva Araujo Santo
MA Codó UIM RENÊ BAYMA Regilane Barbosa Maceno
MA Paço do Lumiar UEB PÃO DA VIDA César William David Costa
MG Campestre EE RUI BARBOSA Marciane Elenice Franco
MG Cruzília EE DO SOBRADINHO Higor Rodrigues Maciel
MG Resplendor EM AGENOR ANTONIO DE FARIAS Geovana De Freitas Marques Manso
MG Bom Jesus da Penha EE CORONEL ANTÔNIO DOMINGOS RIBEIRO Elane Cristina De Castro Lima
MG Santa Bárbara do Leste EE MONSENHOR ROCHA Danubya Alves Nunes
MG Montes Claros EE PROFESSOR GASTÃO VALLE Ana Paula Ferreira De Queiroz
MG Leopoldina EE JUSTINIANO FONSECA Ana Cristina Miranda Fajardo
MG Pará de Minas ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA IZALTINA MENDONCA MEIRELES Sergio José Batista Gomes
MG Marmelópolis EE ALBANO DE OLIVEIRA Iara Lucy Da Silva Ribeiro
MG Coronel Xavier Chaves EE CORONEL XAVIER CHAVES Maria Magali Vale Rodrigues
MG São João del Rei EE JOAO DOS SANTOS Cristina Celia Da Trindade
MG Alpinópolis EE DONA INDÁ Rosa Maria Mendes De Lima
MG Lagoa Dourada EM ANGELINA MEDRADO Flávia Regina Santos Chaves
MG Espinosa EE DOM LÚCIO Edilson Moreira Braga
MS Campo Grande EE CORACAO DE MARIA Ana Maria Flauzino Martins
MS Ponta Porã EE PROF JOSE EDSON DOMINGOS DOS SANTOS Rosenilda Dos Santos Silva
MS Porto Murtinho EM CLAUDIO DE OLIVEIRA Rosa Maria Gonçalves Mongelos
MT Barra do Garças EE JARDIM ARAGUAIA Rose Meire Dias Santos
MT Cuiabá EE PROF HELIODORO CAPISTRANO DA SILVA Sandra Da Penha Fagundes
MT Campo Novo do Parecis ESCOLA MUNICIPAL 04 DE JULHO Elizandra Alves Pereira Da Silva Souza
PA Altamira E M E I E F PADRE EURICO KRAUTLER Edio Wilson Soares Da Silva
PA Paragominas E M E F STO ANTONIO Eduardo Emer Silva Lima
PA Belém EEEFM AGOSTINHO MONTEIRO Adriana Teixeira Do Carmo
PB Cuité EEEF ANDRE VIDAL DE NEGREIROS Maria Aparecida Pontes Medeiros De Moura
PB Carrapateira EEEFM JOEL PEREIRA DA SILVA Renault Batista Coêlho
PB Boa Vista EEEFM TEODOSIO DE OLIVEIRA LEDO Suleigma Diniz Silva
PB Pedra Lavrada EMEF MARIA ELENITA VASCONCELOS CARVALHO Romana Lúcia Meira Sampaio
PB Uiraúna ESCOLA ESTADUAL 26 DE MARÇO Carlos Alves Vieira
PB Desterro EEEFM GERTRUDES LEITE Luziana De Cássia Da Silva Andrade
PE Carnaíba ESCOLA JOAO GOMES DOS REIS Kátia Da Silva
PE Recife ESCOLA PROF FERNANDO MOTA Nilma Calene Epitácio Da Silva
PE Moreilândia ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PRESIDENTE MEDICI Deid Antonia Costa
PE Limoeiro GRUPO ESCOLAR JOSÉ VIEIRA DE MELO José Augusto Pereira Da Silva
PE Amaraji ESCOLA DE REFERÊNCIA EM ENSINO MÉDIO ANTONIO ALVES DE ARAUJO Luis Antônio Da Mota Silveira
PI Piripiri CENTRO EDUC MUL DR ADAUTO C DE REZENDE Joselia Da Costa Souza Nascimento
PI Parnaíba UNIDADE ESCOLAR EDSON DA PAZ CUNHA Michele Alecsandra Nascimento
PI Teresina ESCOLA MUNICIPAL NOE FORTES Elsa Maria Da Silva Portela
PI São Braz do Piauí GINÁSIO GERCÍLIO DE CASTRO MACEDO Maria Eni Santana Braga De Brito
PR Cambé VALDIR UMBERTO DE AZEVEDO E E EF Monica Tomeleri
PR Ubiratã C.E.PE JORGE SCHOLL Neuza Angelossi
PR Curitiba ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR HERLEY MEHL - EDUCACAO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL Denise Tesoni De Figueiredo
PR Pitanga COLÉGIO ESTADUAL DOM PEDRO I Maria Helena Silvestre Ferreira
PR São José da Boa Vista APARICIO BIGLIA FILHO PROFESSOR Sidneia Cezar Pascoal Ukracheski Diniz
PR Paula Freitas MARINA MARES DE SOUZA C E EF M Marinês Simone De Lara
PR Rio Negro EEEF INACIO SCHELBAUER Juliana Wilczek De Oliveira
RJ Saquarema E M OMAR FARIA ALFRADIQUE Jomar Coimbra Cardoso
RJ Rio de Janeiro CE HEBE CAMARGO Regilene Martins
RJ Rio de Janeiro CE MINAS GERAIS Tatiana Archanjo Ferreira
RN Montanhas EEFM PROFESSORA OCILA BEZERRIL Maria De Lourdes Da Silva Nobrega
RN Campo Redondo EEEM PROF MARIA ARIOENE DE SOUZA Maria Betânia Dantas De Souza
RN Parnamirim IFRN - CAMPUS SANTA CRUZ Mylenna Vieira Cacho
RN Santa Cruz EM PRESIDENTE EMILIO GARRASTAZU MEDICI Jacielly Kátia De Almeida Silva Lopes
RO Cacoal EEEFM CORA CORALINA Jossane Perini Da Silva.
RO Espigão d'Oeste EEEFM JEAN PIAGET Sônia Maria Martins Oliveira
RR Boa Vista EEF EUCLIDES DA CUNHA Laura Uchoa Nattrodt
RS Feliz EMEF CÔNEGO ALBERTO SCHWADE Maria Cristina Franzen
RS Rio Grande E.M.E.F. CRISTÓVÃO PEREIRA DE ABREU Rosa Maria Martins Pereira
RS Sete de Setembro EEEM SÃO ROQUE Cleci Clara Obadowski Bordignon
RS Novo Hamburgo ESC MUN ENS FUN PRES GETULIO D VARGAS Maria Janete Soligo Baldissera
RS Boqueirão do Leão E.E.E.M EUGÊNIO FRANCIOSI Vera Eli Goergen Antoniolli
RS Guarani das Missões ESCOLA ESTADUAL TECNICA GUARAMANO - CENTRO ESTADUAL DE REFERENCIA EM EDUCACAO PROFISSIONAL Leila Bernadete Schroder
RS Vera Cruz EMEF HARMONIA Maira Andréa Leite Da Silva
RS Rio Pardo EMEF OLAVO BILAC Cátia Mello Da Silva Silveira
SC Joinville ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA KARIN BARKEMEYER Graziela Serafim Bueno
SC São Martinho EEB FRIDOLINO HÜLSE Estela Loch Stuepp
SC Treze Tílias EEB FREI EVARISTO Marta Maria Falchetti
SC Santa Cecília EEB MARIA SALETE CAZZAMALI Rosemeri Teresinha Silveira Goetten
SC Abdon Batista EEB JOSÉ ZANCHETTI Marilene Dos Santos Zanchett
SC Florianópolis EBM HENRIQUE VERAS Samara Gonçalves Ladeira
SC Florianópolis EBM BEATRIZ DE SOUZA BRITO Rita De Cássia Péres
SE Capela COLEGIO ESTADUAL ALMIRANTE BARROSO Iderlânia Costa Souza
SE Monte Alegre de Sergipe COLEGIO ESTADUAL 28 DE JANEIRO Carlos Alexandre Nascimento Aragão
SP Botucatu JONAS ALVES DE ARAUJO PROFESSOR EMEF Kátia Regina Baptista Lucas
SP São Paulo EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO Eleny Josue Fernandes Da Cunha
SP São Paulo E.E BELIZE Selma Vilela De Melo
SP Piracicaba ETEC CEL FERNANDO FEBELIANO DA COSTA Maria Rosa Briense De Oliveira
SP Riversul MIGUEL JOAO PEREIRA PADILHA Rosana Aparecida Rabelo Biglia
SP Santos EM JOSÉ JÚLIO MARTINS BAPTISTA Marta Karolina Rangel Kolonko
SP Mogi das Cruzes EMEF ARMANDO CRIDEY RIGHETTI Sueli De Lima
SP Teodoro Sampaio EMEF PEDRO CAMINOTO Eloisa Ferreira Dos Santos
SP São Bernardo do Campo EMEF PÉRICLES EUGÊNIO DA SILVA RAMOS Rita De Cassia Bordoni
SP Serra Azul E.E FRANCISCO FERREIRA DE FREITAS Cristina Aparecida Borges Da Silva
TO Palmas ESCOLA ESTADUAL MADRE BELEM Eliana Brito Soares Gouveia
TO Esperantina COLEGIO EST JOAQUINA MARIA DA SILVA Francisca Bezerra Da Silva
TO Taipas do Tocantins ESC EST JOAQUIM FRANCISCO DE AZEVEDO Rosana Ribeiro Dos Santos
TO Novo Alegre COLEGIO ESTADUAL LAVANDEIRA Mariza De Jesus Ferreira

 

Ver os semifinalistas dos outros gêneros

 

Memórias Literárias

UFCidadeEscolaProfessor
AC Rio Branco EEF PADRE CARLOS CASAVECCHIA Fabricia De Almeida Barbosa
AC Feijó ESC NANZIO MAGALHAES Maura Jane Gomes Pereira
AL Piranhas ESCOLA RURAL DOM ANTONIO BRANDAO Ana Jaqueline Araujo Dos Santos
AL Arapiraca ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PROFESSOR LUIZ ALBERTO DE MELO Alda Santos Da Costa Brandão
AL Marechal Deodoro EMEF ESMERALDA FIGUEIREDO Kayllene Leite Da Rocha Santos
AM Eirunepé ESCOLA ESTADUAL FRANCISCA MENDES Anne Helen Vieira De Farias
AM Careiro da Várzea ESC MUN PROFA FRANCISCA GOES DOS SANTOS Nancy Socorro De Miranda Cunha
AP Macapá ESC EST PROF IRINEU DA GAMA PAES Josefa Maria Taborda Do Nascimento Silva
BA Itaeté CENTRO DE EDUCAÇÃO MUNICIPAL FLÁVIO JOSÉ DE OLIVEIRA Joelma Queiroz Rego
BA Brumado CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO PROF MARIA SONIA E PROF SÁ TELES Maria Da Glória Oliveira Soares
BA Licínio de Almeida ESCOLA MUNICIPAL PINGO DE GENTE Tatiana De Jesus Silva
BA Brumado CENTRO EDUCACIONAL RUI BARBOSA Karine Da Silva Oliveira Moreira
BA Várzea Nova ESCOLA MUNICIPAL ANDRADINA MONTENEGRO Lucilene Pereira Santos Bastos
BA Laje PREDIO ESCOLAR LIDIA DE ALMEIDA ASSIS Manoel Da Lapa Fonseca Da Silva
BA Paulo Afonso ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCACAO BASICA ALICE OLIVEIRA SANTOS Nadja Siqueira Dos Santos Lopes
CE Groaíras PROFESSORA JULIA ELISA FARIAS EEF Andréia Martins Melo
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALDACI BARBOSA Flávia Maria Araujo Benicio
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FIALHO Joaquim Filho Lima Correia
CE Fortaleza RENATO BRAGA EEFM Maria Gerlina Moreira
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL MARIA DO SOCORRO ALVES CARNEIRO Ana Valéria Roldan Viana
CE Assaré RAIMUNDO MOACIR ALENCAR MOTA EEFM Ivaneide Goncalves De Brito
CE Jijoca de Jericoacoara EMEF PROF IGARDENE FONTELES DE ARAÚJO Maria Sonaly Sampaio
CE Ubajara LUIS RIBEIRO DA SILVA EEIEF Adeilta Pereira Carvalho
DF Brasília CEF 209 DE SANTA MARIA Rozely Martins Costa
DF Brasília CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 03 DO GAMA Damares Malta Guedes
ES Anchieta EMEF MANOEL DE PAULA SERRÃO Marta Freire Moreira
ES Marechal Floriano EEEFM VICTÓRIO BRAVIM Ana Paula Breda
ES Colatina EMEF ANTONIO NICCHIO Marcia Bonissi Martinelli
GO Catalão ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ Beatriz Bernardes Leite
GO Amaralina COLEGIO ESTADUAL JOSINO SILVA Maura Ferreira De Oliveira Borges
GO Itapuranga COLEGIO ESTADUAL JOSE PEREIRA DE FARIA Alessandra Alves
GO Vianópolis EM ANTÔNIO DE SOUZA LOBO SOBRINHO Elisete Tavares
GO Goianésia ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES Lorrane Do Carmo Ribeiro
GO Goiás CPMG UNIDADE JOAO AUGUSTO PERILLO Elaine Soares De Mattos Cunha
MA Alto Alegre do Pindaré UNIDADE INTEGRADA DAGMAR DESTERRO E SILVA Maria José De Sousa Silva
MA São João dos Patos UE PADRE SANTIAGO SUAREZ PRIETO Polielson Alves Carvalho De Sousa
MA Caxias UIM HÉLIO DE SOUSA QUEIROZ Irlene De Fatima Silva Mota
MA Lago Verde UI PEQUENO PRINCIPE Samia Da Silva Araujo Lima
MG Frutal EM ODILIO FERNANDES Graciely Andrade Miranda
MG Divinópolis EM OTAVIO OLÌMPIO DE OLIVEIRA Elizete Vilela De Faria Silva
MG Pitangui EE PROFESSOR JOSE VALADARES Flávia Márcia Xavier Ferreira
MG Muzambinho EE PROFESSOR SALATIEL DE ALMEIDA Lúcia Maria Vômero Gomes
MG Capetinga EE DOUTOR JOSE TEODORO DE SOUZA Pamera Darlling De Oliveira Borges
MG Espinosa EE DOM LÚCIO Edilson Moreira Braga
MG Piranguinho EE SEBASTIAO PEREIRA MACHADO Thábatta Ramos Cândido
MG Ouro Fino EE CORONEL PAIVA Dalila Lasmar Ribeiro Vieira
MG Monte Carmelo EE PROFESSOR VICENTE LOPES PEREZ Carla Beatriz Frasson
MG Santa Cruz de Minas EE GOVERNADOR MILTON CAMPOS Maria De Fátima Dos Santos Silveira
MG Coronel Xavier Chaves EE CORONEL XAVIER CHAVES Maria Magali Vale Rodrigues
MG Monte Santo de Minas EE DOUTOR WENCESLAU BRAZ Marta Regina Martins
MG Santa Cruz de Minas EE BASILIO DA GAMA Dulcinéa Silva Jerônimo
MS Dourados ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE VARGAS Dora Ferreira De Souza
MS Corumbá EMR POLO PORTO ESPERANCA E EXTENSOES Juliana Rodrigues Ferreira Lopes Da Silva
MS Porto Murtinho EM CLAUDIO DE OLIVEIRA Rosa Maria Gonçalves Mongelos
MT Campo Novo do Parecis ESCOLA MUNICIPAL 04 DE JULHO Cássia Silva Matiolevitcz
MT Campos de Júlio EE ANGELINA FRANCISCON MAZUTTI Márcia Cristina Fassbinder Zonatto
MT Arenápolis ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO DUILIO RIBEIRO BRAGA Eline Gilka Dos Santos Vaz Soares Rodrigues
PA Vitória do Xingu EMEF PROF. RAIMUNDA CABRAL DA SILVA Clelma Dos Santos Baia
PA Altamira EMEF CENTRO EDUCACIONAL PEQUENO CIDADAO Roselene Feiteiro De Melo
PA Tracuateua E M E I F RAIMUNDO PINHEIRO DE MELO Giselle Vale Dos Santos
PB Picuí EMEF TERTULIANO PEREIRA DE ARAUJO Luciene Soares Silva Santos
PB João Pessoa ESC MUL MARIA DAS GRACAS CARLOS REZENDE Mirandolita Lima Gonçalves De Moraes Rêgo
PB Campina Grande EEEFM PROFESSOR ITAN PEREIRA Edvana Dos Santos Vieira
PB Massaranduba EMEIEF SUZETE DIAS CORREIA Aldenir Pereira Bezerra
PB Guarabira EEEFM PROF JOSÉ SOARES DE CARVALHO Raquel Araújo Silva De Andrade
PE Cabrobó ESCOLA MUNICIPAL JORNALISTA ASSIS CHATEAUBRIAND Elineide Alves Dos Santos
PE Carpina ESCOLA AGAMENON MAGALHÃES Amaro Gomes De Freitas Júnior
PE Recife ESCOLA ANTONIO CORREIA DE ARAUJO Maria Solange De Lira
PE Quixaba ESCOLA TOME FRANCISCO DA SILVA Cristiane Patrícia De Lima
PE Afogados da Ingazeira ESCOLA MUL PROF GERALDO CIPRIANO DOS SANTOS Maria Aparecida Rodrigues Feitosa Costa
PI Monsenhor Hipólito UNIDADE ESCOLAR MUNICIPAL PADRE CICERO ROMAO BATISTA Osvaldélia De Sousa Bezerra
PI São José do Piauí UNIDADE ESCOLAR MUNICIPAL SEVERO EULÁLIO Rôsicléia Alencar Ferreira
PI Barras ESC MUL DESEMBARGADOR ARIMATEIA TITO Maura Rodrigues Lustosa Veras
PI Manoel Emídio E.M FAMILIA AGRIC ELDINA M SARAIVA Arlete Tumaz De Sousa
PR Santa Maria do Oeste JOSE DE ANCHIETA C E EF M N PROFIS Maria Julia Batista Mendes
PR Curitiba CAROLA E E DONA EF Denise Tesoni De Figueiredo
PR Ubiratã CECILIA MEIRELES C E EF M Aparecida Torres Dos Santos Barroso
PR Pitanga COLÉGIO ESTADUAL DOM PEDRO I Andrea Maria Ziegemann Portelinha
PR Marechal Cândido Rondon FRENTINO SACKSER C E EF M Neusa Anklam Stiehl
PR Carlópolis HERCILIA DE PAULA E SILVA E E PROF EF Maria De Fatima Bianchi
PR Rio Negro EEEF INACIO SCHELBAUER Juliana Wilczek De Oliveira
RJ Rio de Janeiro 0918078 ESCOLA MUNICIPAL ALZIRA ARAUJO Ana Paula Oliveira Michylles
RJ Volta Redonda CIEP 477 PROFESSORA ROSA DA CONCEICAO GUEDES Andrea Cristina Dias
RJ São João da Barra CE ALBERTO TORRES Regina Ribeiro Merlim
RN Marcelino Vieira ESC MUL DE ENSINO FUNDAMENTAL EDILTON FERNANDES José Jilsemar Da Silva
RN Doutor Severiano ESC EST CEL JOAO PESSOA ENS FUNDMENTAL E EJA Núbia Cristina Pessoa De Queiroz
RN Canguaretama E M JOSE DE CARVALHO E SILVA Maria De Lourdes Lopes Da Costa
RN Pau dos Ferros ESCOLA ESTADUAL TARCISIO MAIA ENS DE 1 GRAU Silvane Dos Santos Matias
RN José da Penha ESC MUL ARIAMIRO GERMANO DA SILVEIRA Ilázaro Figueiredo Nazário
RO Alta Floresta d'Oeste EEEFM PADRE EZEQUIEL RAMIN Andréia De Souza Rosa
RO Jaru EEEFM GOV JORGE TEIXEIRA DE OLIVEIRA Ediléia Batista De Oliveira
RR Boa Vista EEF OLAVO BRASIL FILHO Alziane Da Silva Costa
RS Santa Cruz do Sul ESC MUN ENS FUN MAURICIO CARDOSO Delci Cleonice Bender
RS Bento Gonçalves ESC MUN ENS FUND SANTA HELENA Claudete Maria Richeti Rigo
RS Roque Gonzales EMEF MARTIN LUTHER Marisa Mallmann Scheeren
RS Rosário do Sul EMEF BARAO DO RIO BRANCO Fabiane Burin
RS Sinimbu ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL NOSSA SENHORA DA GLORIA Valmi Vileda Henn
RS Vera Cruz EMEF HARMONIA Maira Andréa Leite Da Silva
RS Vale Verde EEEM CURUPAITI Janaina Goreti Da Silva
RS Vera Cruz ESC MUN ENS FUN JACOB BLESZ Cíntia Daiane Back
SC Seara EMEB VALENTIN BERNARDI Cristiane De Fátima Morais Zandonai
SC São José do Cedro EEF OSNÍ MEDEIROS REGIS Luizane Schneider
SC Bela Vista do Toldo NUCLEO ESC MUN JOAO PEDRO ALBERTI Edilaine Fernandes Corrêa
SC Treze Tílias EM IRMA FILOMENA RABELO Marta Maria Falchetti
SC Jaraguá do Sul EMEF PADRE ALBERTO JACOBS Elizangela Cordeiro De Lima
SC Curitibanos ESCOLA DE EDUCACAO BASICA SOLON ROSA Juliana Pereira Scoss Böll
SC Piratuba ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL WALDOMIRO LIESSEN Elaine Jorgete Carvalho
SE Estância COLEGIO ESTADUAL SENADOR WALTER FRANCO Adriana Alves Novais Souza
SE Carira ESCOLA MUL PROFA ILDA ALMEIDA DUTRA Andreia Da Silva
SE Indiaroba ESCOLA MUNICIPAL MONTEIRO DAVID Elenilton Francisco Dos Santos
SP Porto Feliz ANTONIO DE PADUA MARTINS DE MELO PROF EMEF Leandro Butier Leite
SP Peruíbe NOEMIA SALLES PADOVAN ESCOLA MUNICIPAL Daniela Aparecida Vieira Borges
SP Guatapará ANDREIA SERTORI SANDRIN PROFA EMEF Diego Moreno Redondo
SP Guariba GINO BELLODI EMEB Andrea Morato De Faria
SP Sertãozinho E.E. PROFESSORA EDITH SILVEIRA DALMASO Elaine Bisson De Souza
SP Penápolis ESTER EUNICE ALMEIDA FARIA DE OLIVEIRA PROFESSORA Carlito Ferreira De Amorim
SP Uchoa HERMINIA RODRIGUES MAFRA PROFA EM Marisa De Carvalho Pacci
SP Santa Fé do Sul AGNES RONDON RIBEIRO PROFA EM Marcela Pires Balduino
SP Nova Canaã Paulista MARIA PILAR ORTEGA GARCIA PROFESSORA Adelina Mirian Moreira Bonfim
SP Praia Grande ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM AUGUSTO FERREIRA MOURÃO Dagma Mendes De Araújo
SP Santos OSWALDO JUSTO UNIDADE MUNICIPAL DE EDUCACAO Silvana De Paula
TO Dianópolis ESCOLA MUNICIPAL VARJAO Jesuiza Bandeira Oliveira
TO Tupirama ESCOLA ESTADUAL GIRASSOL DE TEMPO INTEGRAL MARIA DA GLORIA Marcio Borges Pires
TO Combinado ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA AUGUSTA VAZ DOS SANTOS TEIXEIRA Juliana Dias De Oliveira
TO Lavandeira COLEGIO ESTADUAL LAVANDEIRA Jullyane Prado Amaral Da Silva Castro

 

Ver os semifinalistas dos outros gêneros

 

Poema

UFCidadeEscolaProfessor
AC Rio Branco EEF EDILSON FACANHA Francisca Freitas Da Silva Pinheiro
AC Sena Madureira EMEF ELIZIARIO TAVORA Jociléa Oliveira De Freitas
AL Piranhas ESCOLA RURAL DOM ANTONIO BRANDAO Ana Jaqueline Araujo Dos Santos
AL Maceió EMEF PROFESSORA ROSINEIDE TEREZA MARTINS DA CONCEIÇÃO Maria Andreia Dos Santos Silva Almeida
AL Porto de Pedras GRUPO ESCOLAR JOAO ANTONIO DA COSTA Bertolina Mesquita Dos Santos
AL Jequiá da Praia ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCACAO BASICA PRESIDENTE GARRASTAZU MEDICE Jusseran Cavalcante De Souza
AM Manaus ESC MUL BOM JESUS Jackson De Moraes Oliveira
AM Manaus ESCOLA ESTADUAL ALMIRANTE BARROSO Eliane Da Silva Chaves
AP Santana ESC MUL PIAUI Gracimone Do Socorro Dos Santos Braga
BA Araci CENTRO DE EDUCACÃO MUNICIPAL OLIVEIRA BRITO Alba Conceição Santana Ferreira
BA Macaúbas COLEGIO MUNICIPAL PEDRO JOAQUIM BARBOSA Ana Maria Da Silva Barbosa Menezes
BA Várzea Nova CENTRO EDUC JOAO DE SOUZA OLIVEIRA Sufia Adailde Do Nascimento
BA Bonito EDUCANDARIO HERBERT DE SOUZA Iracilde Maria De Oliveira Araújo
BA Itiruçu ESCOLA EVERALDO SOUZA SANTOS Livia Santos De Santana
BA Itaeté COLEGIO MUL DE COLONIA DE 1? GRAU Lucélia Silva Bispo Pereira
BA Palmeiras ESCOLA MUNICIPAL DE 1? GRAU DE CAMPOS DE SAO JOAO Adriana Teixeira Brandão
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL DEMOCRITO ROCHA Antonia Lucileuda Alves Pires
CE Fortaleza ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA RAIMUNDA FELIX DE ALCANTARA Elizangela De Oliveira Carvalho
CE Fortaleza ETI DOM ANTONIO DE ALMEIDA LUSTOSA José Gilson Lopes Franco
CE Solonópole MUNDOCA MOREIRA EEIEF Silvia Carla Coelho Loureiro Ferreira
CE Alto Santo EMEF CAZUZA BEZERRA Silvia Patrícia Da Costa Oliveira
CE Maranguape MARIA EUGENIA DE OLIVEIRA EMEF PROF Raquel Abreu Mota
CE Independência ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSE FERREIRA DOS SANTOS Hedna Maria De Oliveira
DF Brasília CEF 03 DE BRAZLANDIA Sergio Rodrigo Alves Lara
DF Brasília CED SAO BARTOLOMEU Jose Orlando Dos Santos Ferreira
ES Santa Maria de Jetibá EMEIEF ANTONIO GONCALVES Hozana Helena Gonçalves Adami
ES Montanha EEEFM PROFESSOR ELPIDIO CAMPOS DE OLIVEIRA Noelma Nascimento Pinheiro
ES Conceição da Barra EMEF BENONIO FALCAO DE GOUVEA Eliane Cristina Da Silva Fonseca
GO Anápolis ESCOLA MUNICIPAL JOAO LUIZ DE OLIVEIRA Maria De Fátima Pereira Barros
GO Catalão ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ Vânia Rodrigues Ribeiro
GO Indiara ESCOLA MUNICIPAL ADELVINA MARIA DE SOUZA Ana Maria De Oliveira Barbosa
GO Itapuranga COLEGIO ESTADUAL JOSE PEREIRA DE FARIA Fernanda Cristina Vieira
GO Anápolis ESCOLA MUNICIPAL MANOEL GONCALVES CRUZ Patrícia Parreira Da Silva
GO Catalão CAIC SAO FRANCISCO DE ASSIS Clarisse Silva Melo
GO Valparaíso de Goiás CEF GESNER TEIXEIRA Raquel Lima Alves
MA Alto Alegre do Pindaré UNIDADE INTEGRADA DAGMAR DESTERRO E SILVA Maria José De Sousa Silva
MA Timon UIM RENÊ BAYMA Francisco Das Chagas Lira Melo
MA Caxias EM JOSE DE RIBAMAR Valéria Ruthyelle De Sousa Nunes
MA Barreirinhas UI JOSE SEREJO DE CARVALHO Rute Silva Aguiar
MG Mutum EE MINISTRO FRANCISCO CAMPOS Renata Brandão Dias
MG Borda da Mata EM BENEDITO CAETANO DE FARIA Adriana Aparecida De Lima
MG Sabará EM ADAO DE FATIMA PEREIRA Renata Juliana Silva Rocha Rosa
MG Belo Horizonte EM BENVINDA PINTO ROCHA Aniuska Ramos Cardoso Miranda
MG Dom Viçoso EM RUI BARBOSA Silvana Aparecida Da Silva
MG São Gotardo ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR BALENA Denise Abadia Pereira Oliveira
MG Morada Nova de Minas ESCOLA MUNICIPAL DONA MARIA DO CARMO ALVARES DA SILVA Margareth De Jesus Soares Nascimento
MG Turmalina EE LAURO MACHADO Cleusa Santana De Almeida
MG Ipatinga ESCOLA MUNICIPAL LIMOEIRO Helen Cristina Fernandes Martins Oliveira
MG Belo Horizonte EE FLAVIO DOS SANTOS Samantha Rafaela Magalhães De Lima Costa
MG Coronel Xavier Chaves EE CORONEL XAVIER CHAVES Roberta Mara Resende
MG Delfim Moreira EM FILOMENA PEIXOTO FARIA Dulcinéia Ribeiro
MG Pirapora EE FERNÃO DIAS Silvana Santana De Moura
MS Corumbá EMR EUTRÓPIA GOMES PEDROSO Lourival Monteiro De Moraes
MS Terenos EM ANTONIO SANDIM DE REZENDE Aline Dos Santos Teixeira Da Costa
MS Bandeirantes EMEF JOSE BONIFACIO Joelma Luiz Rossales
MT Cuiabá EMEB PADRE RAIMUNDO CONCEIÇÃO POMBO MOREIRA DA CRUZ Lucineide Rodrigues
MT Chapada dos Guimarães ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ABINEL FREITAS PEREIRA Marlene De Moraes
MT Cuiabá EE PROF ALICE FONTES PINHEIRO Elizabeth Pereira Galindo Da Silva
PA Altamira E M E I E F DANIEL BERG Edio Wilson Soares Da Silva
PA Rondon do Pará E M E F ELIDIA MARIA DOS SANTOS Neilza Monteiro
PA São Miguel do Guamá EMEF RAIMUNDA DE OLIVEIRA MACHADO Jandira Cristo Dos Santos
PB Cabedelo ESC MUL ROSA FIGUEIREDO DE LIMA Marlécia Da Costa Maciel
PB Pombal EMEF MATILDE DE CASTRO BANDEIRA Maria José Alves De Medeiros
PB Tavares ESCOLA REUNIDA DE EIFM NORMAL PADRE TAVARES Soneide Nunes De Sousa Pereira
PB Umbuzeiro ESCOLA MUL ALMIRANTE ANTONIO HERACLIO DO REGO Everalda Cabral Barreto
PB Umbuzeiro EEEFM PRES JOAO PESSOA Enilda Cabral Barreto Ramos
PE Terra Nova ESC MUL ENG FRANCISCO HUGO C DE BARROS Lindomar Das Dores Da Silva
PE Salgueiro ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSE MENDES Jocilene Valdeci De Oliveira
PE Itapetim GRUPO ESCOLAR PEDRO HONORIO Raimunda Lionardo Gomes Lucena
PE Orobó ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE Fabíola Aguiar Barbosa Vieira De Souza
PI Teresina ESCOLA MUNICIPAL CAMPESTRE NORTE Cristiane Raquel Silvia Burlamaque Evangelista
PI Monsenhor Hipólito UNIDADE ESCOLAR MUNICIPAL PADRE CICERO ROMAO BATISTA Osvaldélia De Sousa Bezerra
PI Teresina ESCOLA MUNICIPAL IOLANDA RAULINO Tatiane Soares Vieira
PI Anísio de Abreu UNID ESCOLAR LELIA SILVA TRINDADE Rosa Luzia Ribeiro Da Silva
PR Santa Maria do Oeste JOSE DE ANCHIETA C E EF M N PROFIS Julieta Maria Cartelli Simon
PR Coronel Vivida PEDRO V PARIGOT SOUZA E M PROF EI EF Flávia Pereira Dos Santos
PR Guarapuava NEWTON FELIPE ALBACH C E EF M Yolanda Terezinha Do Nascimento E Silva
PR Goioerê ANTONIO L BRAGA C E EF M PROF Andrieli Juremeira Dos Santos
PR Goioerê RANCHO ALEGRE C E EF M Andrieli Juremeira Dos Santos
PR Pitanga COLÉGIO ESTADUAL DOM PEDRO I Tânia Mara Gabriel De Oliveira Costa
PR Rio Negro EEEF INACIO SCHELBAUER Juliana Wilczek De Oliveira
RJ Paraíba do Sul CIEP BRIZOLAO 427 M PREFEITO ALBERTO DA SILVA LAVINAS Priscila Dos Santos Pereira Ramos
RJ Rio de Janeiro 0918043 ESCOLA MUNICIPAL TENENTE GOES MONTEIRO Isis Costa De Oliveira
RJ Volta Redonda COL MUL PROF DELCE HORTA DELGADO Tania Maria Machado Bentes
RN Florânia EM MACARIA GIFFONI DE MEDEIROS Judileide Silva Morais
RN Natal ESC MUL PROFA TANIA ALMEIDA Maria Roseane Cruz Ribeiro
RN Coronel João Pessoa ESC MUL ADILIA TERTULINA DE FREITAS Marineth De Souza Nunes
RN Mossoró ESCOLA ESTADUAL DISNEYLANDIA Maria Elisabete Fernandes
RN Jucurutu E E PROF¬ MARIA DAS GRACAS SILVA GERMANO Isabel Francisca De Souza
RO Alta Floresta d'Oeste EEEF EURIDICE LOPES PEDROSO Ivone Fatima De Lima Aguiar
RO Ariquemes EMEIEF HENRIQUE DIAS Arlete Lopes Dos Anjos
RR Boa Vista EMEF RUJANE SEVERIANO DOS SANTOS Josué Rodrigues Da Costa
RS São Gabriel EMEF RODRIGUES ALVES Renata Soares Vargas
RS Salto do Jacuí EEEM MENINO JESUS Gisele Da Rocha
RS São Leopoldo EMEF PROFESSORA DILZA FLORES ALBRECHT Marcia Andrea Da Costa Gomes
RS Santa Maria do Herval ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL MAURICIO CARDOSO Roseli Wolschick Rambo
RS Três Passos ESC MUN ENS FUN MADRE PAULINA Alini Ticiana Henicka
RS Engenho Velho EMEI E EF CLEITON COSTA Leonara Piran Frigeri
RS Itaqui ESC MUNIC DE ENSINO FUNDAMENTAL OTAVIO SILVEIRA Diana Martins Jacinto
SC Campo Erê EBM NS DE LOURDES Leonice Bamberg Sutilli
SC Biguaçu EEB PROF JOSE BRASILICIO Gisele Helena De Almeida
SC Içara EEB JOAO DAGOSTIM Maiara Amorim
SC Santa Cecília EEB LEIA MATILDE GERBER Bruna Aline Grobe
SC Concórdia EB MUN FREI CIPRIANO CHARDON Helena Boff Zorzetto
SC Luzerna EM SAO FRANCISCO Luciana Proner Canale
SC Capinzal ESC MUN DR VILSON PEDRO KLEINUBING Evani Marichen Lamb Riffel
SE Ribeirópolis COLEGIO ESTADUAL NELSON REZENDE DE ALBUQUERQUE Sara Santana Santos
SE Aracaju EE PADRE GASPAR LOURENÇO Irani Dos Santos Carvalho
SP Santo Antônio do Pinhal LAURINDA DA MATTA ESCOLA MUNICIPAL Tania Cristina Ribeiro
SP Pontal JOSE NEGRI PROFESSOR EMEF Fernanda Teixeira De Almeida Souza
SP Guatapará ANDREIA SERTORI SANDRIN PROFA EMEF Valdirene Dos Santos
SP São Paulo ANTONIO JOSE DE SUCRE Claudio Oliveira De Araujo
SP São Paulo EMEF ALTINO ARANTES Carolina Lobrigato
SP Osasco MARIA TARCILLA FORNASARO MELLI CEMEIEF Mariza Carvalho Rega
SP Ribeirão Preto CEMEI DOUTOR JOÃO GILBERTO SAMPAIO Roger Rodrigo De Brito
SP Piracaia VICENTE CAMARGO FONSECA EMEF Marta Aparecida Santana Costa Simoes
SP São José do Rio Preto CLEMENTE MARTON SEGURA PADRE Maria José De Castro Silva
SP Guapiara LEILA MARISA PASSARO PROFA Cintia Cristina Da Silva Lima
SP São Paulo ESCOLA ESTADUAL FULVIO ABRAMO Inês Silva Dias Dos Santos
SP Ubatuba ALDEIA RENASCER Queila Maria Cecilio Damaceno
SP Apiaí DIOGENES RIBEIRO DE LIMA Noemi De Lima Pontes
TO Paraíso do Tocantins ESCOLA MUNICIPAL IRMA JULITA Gilvânia Neiva Rocha Caldeira
TO Xambioá ESCOLA MUNICIPAL DOM CORNELIO CHIZZINI Hiago Da Silva Aguiar
TO Araguaína ESC PAROQUIAL SÃO VICENTE DE PAULO Maria Lucirene Alves De Sousa Moura Fé
TO Miracema do Tocantins ESCOLA ESTADUAL OSCAR SARDINHA Lucia Maria Pereira De Souza Santos

 

Ver os semifinalistas dos outros gêneros


Mais conteúdos sobre o Assunto

Comentários

Ver mais comentários
Adicionar comentário
Olá, visitante. Para fazer comentários e respondê-los você precisa estar autenticado.
Clique aqui para se identificar
Título
Comentário
Parceiros
Futura
 
Undime
 
Consed
Coordenação técnica
Cenpec
Iniciativa
Itau
 
Ministerio da Educação
Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310