Home
Notícias
Sobre o Programa
Olimpíada 2016: os finalistas foram selecionados

Olimpíada 2016: os finalistas foram selecionados

Entre os dias 25 de outubro e 24 de novembro, as Comissões Julgadoras Regionais selecionaram os 152 finalistas da 5ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro.
 
Foram 38 selecionados em cada categoria/gênero. Confira aqui:

Artigo de Opinião

 EstadoCidadeTítuloAlunoProfessorEscola
Centro-Oeste DF Brasília "Também, olha a roupa dela" Ana Karolina Alves Amorim Mayssara Reany de Jesus Oliveira CED 03 DE BRAZLANDIA
GO Caldas Novas O Palco Caldas Country além dos shows e águas quentes Brenda de Souza Soares Elisabete Ottobeli CENTRO DE EDUCACAO DE JOVENS E ADULTOS FILOSTRO MACHADO CARNEIRO
MS Caarapó Os dois lados da moeda em terras Guarani Kaiowá Isabela de Oliveira Marques Eucinéia Artheman de Melo Menegatti EE PROF JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA
MS Três Lagoas Progresso versus Araras Canindés Cesar Henrique Rodrigues Reis Luciene Lemos de Campos EE DOM AQUINO CORREA
Nordeste I CE Itarema Intervenção divina nas festas dançantes de Itarema? Luiz Rodrigues de Oliveira Neto José Ivaldo Bleasby Freires EEM LICEU DE ITAREMA VALDO DE VASCONCELOS RIOS
CE Orós Riqueza ameaçada  Layla Monique Nunes de Lima MARIA DAS NEVES GONÇALVES DE ALMEIDA EEM EPITÁCIO PESSOA
CE Quixeramobim Patrimônio histórico: a peça esquecida de um mosaico  Julio Cesar da Silva Ana Virgínia Domingos de Oliveira EEEP DR JOSE ALVES DA SILVEIRA
PI Regeneração Por um pouso seguro das andorinhas  Francisca Nágila Soares Dos Santos Leila Pereira de Araújo UNID ESC ALBERTO LEAL NUNES
RN Jaçanã A falta d'água pode voltar  José Romildo Cazé Freire Oton Mário de Araújo Costa E.E PROFESSORA TEREZINHA CAROLINO DE SOUZA
RN São Gonçalo do Amarante Doutrinação ou liberdade?  Erisvaldo Ramalho dos Santos Junior Janaina Tomaz Capistrano INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RN - CAMPUS SÃO GONÇALO DO AMARANTE
Nordeste II AL Arapiraca Liberdade ou Sensura?  Natália Samara Nobre Sandra Araujo Lima Cavalcante Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Alagoas Campus Arapiraca
AL São Miguel dos Campos A proposta de uma vida digna entre o esporte e a moradia  Isabele Tenório Santos Camilla da Silva Cruz ESCOLA ESTADUAL ANA LINS
BA Andaraí Teu passado enobrece o teu presente, mas não impede o teu futuro  Rafael Ramon Santos Sena da Silva João Lima Barbosa Neto EE - COLEGIO ESTADUAL EDGAR SILVA
BA Gandu 80%  Denize Brito Silva LINDAURA BOMFIM DE JESUS COSTA CETEP - CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO BAIXO SUL
PB Jacaraú O amargo sabor da castanha  Jônatas Oliveira de Farias ANDREZZA SOARES ESPÍNOLA DE AMORIM EEEFM ALZIRA LISBOA
PB Picuí Complexo arqueológico picuiense: Um passado ameaçado  Josseane Fátima De Lima Renata Santos Silva EEEFM PROFESSOR LORDAO
Norte AC Feijó Meu lugar: terra de "brancos", terra de índios  Maria Lohanna Daniel da Silva Maria Geane Aguiar dos Santos Fernandes EEF JOSE GURGEL RABELO
AC Rio Branco METAMORFOSE URBANA  Sarah Evellyn Oliveira Borges Márcia Rosana de Meneses EEF JOSE RODRIGUES LEITE
AM Tabatinga Estrangeiros no comando  Mariani Marques da Silva Michele Mendes Rocha de Oliveira INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO AMAZONAS - CAMPUS TABATINGA
PA Vitória do Xingu Um preço a se pagar  Julio Goncalves de Sousa Ana Cláudia Fortunato da Silva EEEM PADRE EURICO
RO Presidente Médici Chega de (in)diferença às necessidades do outro  Leonardo Silva Brito Alessandra Cegobia de Andrade EEEFM CARLOS DRUMOND DE ANDRADE
Sudeste I SP Assis Horto: portas abertas para quem?  Larissa de Morais Cardoso Telma Aparecida Luciano E.E Professora Leny Barros da Silva
SP Limeira Herzlich Willkommen in Iracemápolis  Diego Henrique dos Santos Flaviana Fagotti Bonifácio COLÉGIO TÉCNICO DE LIMEIRA DA UNICAMP
SP Marinópolis Como em um conto de fadas!  João Pedro de Souza Silva Elaine Pomaro ANTONIO MARIN CRUZ
SP São Paulo Alguma coisa acontece em sampa  Paula Floriano de Aguiar Aline Izabel Alves JARAGUA ESCOLA TECNICA ESTADUAL
SP Sertãozinho Laicidade? História ou desrespeito  Jefferson de Oliveira Ferreira Francini Verro Carvalho E.E. PROFESSORA EDITH SILVEIRA DALMASO
Sudeste II ES Governador Lindenberg Um povo... muitos desafios!  Antônio Carlos da Silva Edson Marianelli Romanha EEEFM IRINEU MORELLO
ES São Mateus Água pouca, meu poço primeiro  Abraão Filipe Marques de Oliveira Adriana Pin IFES - CAMPUS SÃO MATEUS
MG Guanhães A necessidade pede carona  Elislaine Patrícia dos Santos Danúbia da Costa Teixeira EE ALBERTO CALDEIRA
MG Guaxupé QIcracia  Mariana Carolina Rezende Silvânia de Souza Abrantes EE DOUTOR BENEDITO LEITE RIBEIRO
MG Poços de Caldas Animal é quem dirige  Mauro Marques Canhão Filho Larissa Cristina Arruda de Oliveira Benedini IF SUL DE MINAS
MG Santa Bárbara do Leste Clima quente em Santa Bárbara do Leste. Cadê a água para refrescar?  Sergio Firmo de Souza Junior Silvânia Paulina Gomes Teixeira EE MONSENHOR ROCHA
SUL PR Jardim Alegre Terra: instrumento de inclusão ou de exclusão?  Giovana Gomes Porn Flavia Figueiredo de Paula Casa Grande JOSE MARTI C E DO C EF M
PR Rebouças Faxinal: Um futuro em xeque  Crislaine Leticia Vereta Maria Silmara Saqueto Hilgemberg FAXINAL DOS FRANCOS C E DE EF M
RS Jacuizinho A semente do ouro  José Augusto Somavilla Gisele da Rocha EEEM MENINO JESUS
RS Pantano Grande Rodeios Crioulos: diversão do homem gaúcho ou sofrimento dos animais?  Bruna Rabuske Limberger Caroline Pinto Salgueiro EEEB PEDRO NUNES DE OLIVEIRA
SC Ponte Alta do Norte PINUS: O NOSSO PÃO DE CADA DIA  Willian Mauricio Sozo Elizeu Domingos Tomasi ESCOLA DE EDUCACAO BASICA FREI ROGERIO
SC Timbé do Sul UM GRITO DE SOCORRO  SANDRA MACHADO LIMAS DAIANE APARECIDA BOZA REZIN EEB TIMBÉ DO SUL

 

Ver os finalistas dos outros gêneros

 

Crônica

 EstadoCidadeTítuloAlunoProfessorEscola
Centro-Oeste DF Brasília O colorido no céu de Taguatinga Rayana Ferreira Aguiar GABRIELA MARIA DE OLIVEIRA GONÇALVES CED 05 DE TAGUATINGA
GO Goianésia A outra face da princesa STEFÂNE FERREIRA SILVA WILKS LEY RODRIGUES GARCIA ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES
GO Vianópolis A flor que chegou primeiro Mayara de Aleluia Pereira Elisete Tavares EM Antônio De Souza Lobo Sobrinho
MT Campo Novo do Parecis E LIVRAI-NOS DO MAL GIULIA MARTINS VILELA SILVA ELIZANDRA ALVES PEREIRA DA SILVA SOUZA ESCOLA MUNICIPAL 04 DE JULHO
Nordeste I CE Fortaleza Nossa Iracema, nossa Messejana! Sângella Gomes Silva Jose Alci Tavora Medeiros ESCOLA MUNICIPAL DEMOCRITO ROCHA
MA São João dos Patos Cabe tudo no pacará João Pedro Leal de Sousa Emmanuel Carvalho de Lima Filho UE PADRE SANTIAGO SUAREZ PRIETO
PI Parnaíba Poesia invisível: uma lição real Nailton da Silva Rodrigues Michele Alecsandra Nascimento UNIDADE ESCOLAR EDSON DA PAZ CUNHA
PI Teresina A doce melodia do meu lugar Andrezza Silva Santos ELSA MARIA DA SILVA PORTELA ESCOLA MUNICIPAL NOE FORTES
RN Parelhas ERA APENAS UM UMBU YASMIN FERNANDA SILVA SOUSA Juliana Dantas de Macêdo Nóbrega ESC EST BARAO DO RIO BRANCO - ENSINO FUNDAMENTAL
RN Santa Cruz Nos galhos do inharé, a esperança e a fé Isaque Barbosa da Silva Mylenna Vieira Cacho IFRN - CAMPUS SANTA CRUZ
Nordeste II AL Lagoa da Canoa A LAGOA ALEXANDRE DE FREITAS MELO NADJA ARAÚJO MACIEL ESCOLA DE ENS FUND PROFESSOR JOSÉ RODRIGUES FILHO
AL Rio Largo Morada clandestina Tatiane Vitória da Silva Santos JACIRA MARIA DA SILVA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MARIETA LEÃO
BA Mutuípe Quem sou? Rayssa Martins Ribeiro MARIA DE FÁTIMA BARRETO ALMEIDA COLÉGIO DOUTOR JULIVAL REBOUÇAS
BA Valença Com olhos abertos Isabela Costa Sousa DIENE DE FARIAS COUTO DA SILVA ESCOLA MUNICIPAL DARIO GALVÃO DE QUEIROZ
PB Carrapateira Que barulho foi esse? Bianca Pedrosa Gonçalves Renault Batista Coêlho EEEFM JOEL PEREIRA DA SILVA
PB Cuité HISTÓRIA VIVA Davylla Renally Oliveira de Souza Maria Aparecida Pontes Medeiros de Moura EEEF ANDRE VIDAL DE NEGREIROS
PE Carnaíba Lágrimas de Orvalho Karla Beatriz da Silva Mendes Kátia da Silva ESCOLA JOÃO GOMES DOS REIS
Norte AC Rio Branco Zé Carlos, soa o apito Nawanda Lima Sousa Nascimento FRANCISCA FREITAS DA SILVA PINHEIRO EEF LEÔNCIO DE CARVALHO
AM Parintins O amanhecer (num dia inqualquer) Yanca Fragata dos Santos Rodrigo de Souza Rocha EEEF GENTIL BELÉM
RO Cacoal O despertar de mais um dia João Paulo Polinski Saturnino JOSSANE PERINI DA SILVA. EEEFM CORA CORALINA
RR Boa Vista UMA QUESTAO DE SEGUNDOS DEBORAH ALVES SOUSA Adineia Viriato de Oliveira EEF EUCLIDES DA CUNHA
TO Taipas do Tocantins Confusão na estrada Thalita Batista dos Santos Rosana Ribeiro dos Santos ESC EST JOAQUIM FRANCISCO DE AZEVEDO
Sudeste I SP Piracicaba O palhaço e o menino Ana Heloisa Milani Coelho MARIA ROSA BRIENSE DE OLIVEIRA ETEC CEL FERNANDO FEBELIANO DA COSTA
SP Praia Grande O invisivel à nossa vista Isabelly Cardoso da Silva Marta Karolina Rangel Kolonko EM JOSÉ JÚLIO MARTINS BAPTISTA
SP São Paulo Colorindo o cinza Maria Eduarda Alves de Souza Eleny Josue Fernandes da Cunha EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO
SP Teodoro Sampaio DO CAFÉ À NOTÍCIA!!! LEANDRO MANOEL DE ARAUJO Eloisa Ferreira dos Santos EMEF PEDRO CAMINOTO
Sudeste II ES Governador Lindenberg Amanhã eu vou!? Maria Gottardo Morello Edson Marianelli Romanha EEEFM IRINEU MORELLO
MG Bom Jesus da Penha O MEU LUGAR NICOLE CARDOSO TORRES ELANE CRISTINA DE CASTRO LIMA EE CORONEL ANTÔNIO DOMINGOS RIBEIRO
MG Campestre A Estação das Safras Jeferson de Jesus Garcia Viana MARCIANE ELENICE FRANCO EE RUI BARBOSA
MG Coronel Xavier Chaves Café-com-leite Gabriela Chaves Santos Maria Magali Vale Rodrigues EE CORONEL XAVIER CHAVES
MG Santa Bárbara do Leste Morro escalado, amor renovado PHÂMELLA PAULA DA SILVA Danubya Alves Nunes EE MONSENHOR ROCHA
MG São João del Rei O prosear de um quase ser vivo Beatriz Silva Araujo Sales Cristina Célia da Trindade E.E JOÃO DOS SANTOS
Sul PR Curitiba A Cruz Sedutora Nicolas Fratoni Antunes dos Santos Denise Tesoni de Figueiredo ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR HERLEY MEHL - EDUCACAO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL
PR Paula Freitas A "Preta Véia" do Meu Lugar MARIA CAMILA DA ROCHA Marinês Simone de Lara C.E.E.F.M MARINA MARES DE SOUZA
PR Ubiratã O Senhor abandonado Josiane dos Santos Silva Neuza Angelossi C.E.PE JORGE SCHOLL
RS Santa Cruz do Sul Ruptura Daniella da Rosa MAIRA ANDRÉA LEITE DA SILVA EMEF HARMONIA
SC Abdon Batista Velho casarão por que choras? Bruna Eduarda Ross Ferreira Marilene dos Santos Zanchett EEB JOSÉ ZANCHETTI
SC Florianópolis O vai e vem dos barcos Cinthia Ramos de Andrade Samara Gonçalves Ladeira EBM HENRIQUE VERAS

 

Ver os finalistas dos outros gêneros

 

Memórias Literárias

 EstadoCidadeTítuloAlunoProfessorEscola
Centro-Oeste GO Catalão É só fechar os olhos e lembrar! Yasmin Eduarda Alves Beatriz Bernardes Leite ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ
MS Corumbá OS OLHOS DO VOVÔ EMERSON MOSQUEIRA NENA DE ARRUDA NEPOMUCENO EMR POLO PORTO ESPERANCA E EXTENSOES
MS Porto Murtinho A chaminé das lembranças Ana Clara Palacio ROSA MARIA GONÇALVES MONGELOS EM CLAUDIO DE OLIVEIRA
MT Campo Novo do Parecis SEMPRE ESTIVE NO PARAÍSO, ÀS MARGENS DE UM RIO CRISTALINO. FELIPE GABRIEL DA SILVA Cássia Silva Matiolevitcz ESCOLA MUNICIPAL 04 DE JULHO
Nordeste I CE Assaré ÁGUAS PASSADAS ALICE RODRIGUES SILVINO Ivaneide Gonçalves de Brito EEFM RAIMUNDO MOACIR ALENCAR MOTA
CE Fortaleza DE PIROCAIA A MONTESE Vitoria Maria Xavier Rocha JOAQUIM FILHO LIMA CORREIA ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FIALHO
CE Fortaleza Uma saudade chamada Quitandinha Ana Rayssa Reinaldo do Nascimento MARIA GERLINA MOREIRA DA SILVA EEFM RENATO BRAGA
CE Fortaleza UMA REDE, UMA LEMBRANÇA CARLOS BRENO DE SOUSA PONCIANO Ana Valéria Roldan Viana Escola Integral Maria do Socorro Alves Carneiro
CE Ubajara No tempo da lamparina Tarciane Ferreira Dias ADEILTA PEREIRA CARVALHO EEF LUÍS RIBEIRO DA SILVA
RN Doutor Severiano AMOR QUE NÃO POSSO MAIS VIVER THAYSSA PAIVA DE CASTRO Núbia Cristina Pessoa de Queiroz EE CEL JOÃO PESSOA
Nordeste II AL Rio Largo A embarcação das lembranças na locomotiva da vida Júlio César Pinheiro de Melo KAYLLENE LEITE DA ROCHA SANTOS EMEF ESMERALDA FIGUEIREDO
BA Itaeté Casinha de Lembranças Lorena Almeida da Silva Joelma Queiroz Rego Centro de Educação Municipal Flávio José de Oliveira
BA Licínio de Almeida Relembrando o passado Frediane Celestino da Silva Baleeiro Tatiana de Jesus Silva ESCOLA MUNICIPAL PINGO DE GENTE
BA Malhada de Pedras Sobre galhos, correntes e vagões Nicolas Pereira Souza Karine da Silva Oliveira Moreira CENTRO EDUCACIONAL RUI BARBOSA
PB Campina Grande O ouro branco de Veneza Leandro Emanuel da Nóbrega Irineu Edvana dos Santos Vieira EEEFM PROFESSOR ITAN PEREIRA
PB Guarabira Janelas da vida Dayane de Sousa Reis Raquel Araújo Silva de Andrade EEEFM PROF JOSÉ SOARES DE CARVALHO
PE Camaragibe De volta ao paraíso Francyelly Santos de Oliveira Maria Solange de Lira EE ANTÔNIO CORREIA DE ARAÚJO
Norte AM Careiro da Várzea SE NÃO FOSSE A COPAÍBA... Rissya Nogueira Vieira Nancy Socorro de Miranda Cunha ESC MUN PROFA FRANCISCA GOES DOS SANTOS
AM Eirunepé Gotas de alegria Irley Alves Gomes ANNE HELEN VIEIRA DE FARIAS ESCOLA ESTADUAL FRANCISCA MENDES
AP Macapá Imagens no calor da tarde Ketlen Silva de Almeida Josefa Maria Taborda do Nascimento Silva Escola Estadual Professor Irineu da Gama Paes
RO Jaru Nas cinzas da floresta Samira de Oliveira Moura Ediléia Batista de Oliveira EEEFM GOV JORGE TEIXEIRA DE OLIVEIRA
TO Dianópolis Minha vida na fazenda Tatiane Pereira Gonçalves JESUIZA BANDEIRA OLIVEIRA ESCOLA MUNICIPAL VARJAO
Sudeste I SP Guariba O DIA EM QUE A CIDADE PAROU VITORIA LUISY LEMOS Andréa Morato de Faria EMEB GINO BELLODI
SP Guatapará Filhos da terra Raíssa de Oliveira Santana Diego Moreno Redondo EMEF PROFª ANDRÉIA SERTORI SANDRIN
SP Sertãozinho Doce Sabor de Terra Nova Samuel Rodrigues da Silva Elaine Bisson de Souza E.E. PROFESSORA EDITH SILVEIRA DALMASO
SP Uchoa Lembranças... doces e amargas lembranças Sabrina da Silva Ferreira Marisa de Carvalho Pacci EM PROF HERMÍNIA RODRIGUES MAFRA
Sudeste II ES Marechal Floriano O peso do ferro Laysa Gilles Guidi Ana Paula Breda EEEFM VICTÓRIO BRAVIM
MG Coronel Xavier Chaves Andorinha de louça Giovanna Lucciane de Assis Monteiro Resende Maria Magali Vale Rodrigues EE CORONEL XAVIER CHAVES
MG Espinosa Ferrovia da saudade Maria Victória Alves Dos Santos Edilson Moreira Braga EE DOM LÚCIO
MG Frutal Nostalgia temporal Karolayne Gomes Faria Graciely Andrade Miranda EM Odílio Fernandes
MG Tiradentes As lembranças que a luz não apagou Bianca Paiva de Souza Dulcinéa Silva Jerônimo E.E BASÍLIO DA GAMA
RJ São João da Barra MINHAS RECORDAÇÕES LORRANE LEAL PEÇANHA AGUIAR Regina Ribeiro Merlim CE ALBERTO TORRES
Sul PR Pitanga Pitanga, uma flor a desabrochar Carlos Daniel de Souza Camargo Andrea Maria Ziegemann Portelinha Colégio Estadual Dom Pedro I
PR Rio Negro SABIÁS NA CHUVA ADÉLIA CRISTINA CORDEIRO GONÇALVES JULIANA WILCZEK DE OLIVEIRA EEEF INÁCIO SCHELBAUER
PR Santa Maria do Oeste Engavetando Memórias Leticia Geffer Wesseling Maria Julia Batista Mendes Colégio Estadual José de Anchieta - EFMNP
PR Ubiratã Meu vizinho Nipônico Amábile Vitória dos Santos Aparecida Torres dos Santos Barroso C.EEFM Cecilia Meireles
RS Bento Gonçalves O Tempo e o Vinho Vitor Araújo Lengovski Claudete Maria Richeti Rig ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA HELENA
SC Itá MEMÓRIAS INUNDADAS NO PASSADO Mariana Carla Hochwart Cristiane De Fátima Morais Zandonai EMEB VALENTIN BERNARDI

 

Ver finalistas dos outros gêneros

 

Poema

 EstadoCidadeTítuloAlunoProfessorEscola
Centro-Oeste GO Anápolis Cidade de Ana Ana Leticia Penha Gonçalves Patrícia Parreira da Silva ESCOLA MUNICIPAL MANOEL GONÇALVES DA CRUZ
GO Catalão A triste canção da serra Gabrielly Rocha Duarte Vânia Rodrigues Ribeiro ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ
GO Itapuranga O gingado do Xixá Gabrielle Lima e Silva FERNANDA CRISTINA VIEIRA COLÉGIO ESTADUAL JOSÉ PEREIRA DE FARIA
MS Bandeirantes O paraíso das águas Beatriz Romám Gouveia JOELMA LUIZ ROSSALES EMEF JOSE BONIFACIO
MS Terenos ESCRAVO DA LIBERDADE Vitor Lima Talgatti Aline dos Santos Teixeira da Costa EM ANTONIO SANDIM DE REZENDE
Nordeste I CE Alto Santo No terreiro lá de casa. Ingrid Bezerra Bessa Silvia Patrícia da Costa Oliveira EMEF CAZUZA BEZERRA
CE Aracati/ TRINTA E UM DIAS DE FESTA MAYRA MARIA ALVES DA SILVA ANA LOURDES FERREIRA DE ALMEIDA EEF JOSÉ ROCHA GUIMARÃES
PI Anísio de Abreu Alma sertaneja Roseane de Brito Luz ROSA LUZIA RIBEIRO DA SILVA UNID ESCOLAR LÉLIA SILVA TRINDADE
PI Teresina CANAVIAL IMACULADO Marielli Amorim Lima Cristiane Raquel Silvia Burlamaque Evangelista ESCOLA MUNICIPAL CAMPESTRE NORTE
RN Florânia O mundo na Terra das Flores Maria Clara da Silva Brito Judileide Silva Morais EM MACARIA GIFFONI DE MEDEIROS
RN Mossoró As belezas de Mossoró Gustavo Guerbet da Costa Maria Elisabete Fernandes da Silva ESCOLA ESTADUAL DISNEYLANDIA
Nordeste II AL Rio Largo A VALENTIA DE UM RIO BRUNO KAWÃ CORREIA DOS SANTOS MARIA ANDREIA DOS SANTOS SILVA ALMEIDA EMEF PROFESSORA ROSINEIDE TEREZA MARTINS DA CONCEIÇÃO
BA Itaeté CANTO DE MENINO Finelon Ferreira Figueiredo Neto Lucélia Silva Bispo Pereira COLEGIO MUL DE COLONIA DE 1? GRAU
BA Jaguaquara Êta, Distrito bom! Anderson da Cruz de Souza Lívia Santos de Santana ESCOLA EVERALDO SOUZA SANTOS
BA Palmeiras O lar do meu agrado Keven Santos de Araújo ADRIANA TEIXEIRA BRANDÃO EM DE 1º GRAU DE CAMPOS DE SÃO JOÃO
PE Orobó Flor do Cariri Gabriele Alves Barbosa Everalda Cabral Barreto EM ALMIRANTE ANTÔNIO HERÁCLIO DO RÊGO
SE São Cristóvão Vida de pescador Jucimara Silva Contreira Santos Irani dos Santos Carvalho EE PADRE GASPAR LOURENÇO
Norte AM Manaus Minha casa azul-e-rosa Raquel Farias Glória Jackson de Moraes Oliveira ESC MUL BOM JESUS
AM Manaus SOVACO DA COBRA Angelo Raphael Albuquerque Ferreira Eliane da Silva Chaves EETI ALMIRANTE BARROSO
AP Santana Trem da Saudade Sandra Rosa Dos Santos Pires Gracimone do Socorro dos Santos Braga ESC MUL PIAUI
PA São Miguel do Guamá Guamá, Pobre Cidade Rica! ANA CATARINA PINHEIRO MONTÃO Jandira Cristo dos Santos EMEF Raimunda de Oliveira Machado
TO Paraíso do Tocantins Paraíso de verdade Giseli Silva Andrade Gilvânia Neiva Rocha Caldeira ESCOLA MUNICIPAL IRMA JULITA
Sudeste I SP Guatapará História preservada, natureza devastada. Ana Beatriz Vieira Batista Valdirene dos Santos EMEF PROFª ANDRÉIA SERTORI SANDRIN
SP São José do Rio Preto MEU LUGAR NO MUNDO MAYKON FERNANDES SPADARI Márcia Nalu Pimenta de Andrade CLEMENTE MARTON SEGURA PADRE
SP São Paulo NO PONTO DAS CASINHAS NICOLLY FERREIRA SANTOS Inês Silva Dias dos Santos Escola Estadual Fulvio Abramo
SP Sertãozinho Dança sem fim Laís de Novaes Fernanda Teixeira de Almeida Souza EMEF PROFESSOR JOSÉ NEGRI
Sudeste II ES Conceição da Barra MINHA VILA E ASSIM Elisa Alves Falcão Eliane Cristina da Silva Fonseca EMEF Benônio Falcão de Gouvêa
ES Montanha Gameleira resistente Diana de Souza Pereira dos Santos Noelma Nascimento Pinheiro EEEFM PROFESSOR ELPIDIO CAMPOS DE OLIVEIRA
MG Sabará As mil funções da Jabuticaba-Sabará! Eduarda Duarte Viana RENATA JULIANA SILVA ROCHA ROSA EM ADÃO DE FÁTIMA PEREIRA
MG Turmalina Da minha janela Natália Godinho Amaral Marcone Mendes da Conceição EE LAURO MACHADO
RJ Rio de Janeiro Rio é Ouro, é Prata, é Bronze! Marcos Antonio Pereira Júnior ISIS COSTA DE OLIVEIRA 0918043 ESCOLA MUNICIPAL TENENTE GOES MONTEIRO
RJ Volta Redonda A CIDADE MORA EM MIM LUIZ FELIPE OLIVEIRA SALAMARGO TANIA MARIA MACHADO BENTES COL MUL PROF DELCE HORTA DELGADO
Sul PR Goioerê UM PEDACINHO DO CÉU Hellen Gomes Apolinário Andrieli Juremeira dos Santos ANTONIO L BRAGA C E EF M PROF
PR Pitanga Pitanga é assim Millena Dzoba de Andrade Tania Mara Gabriel de Oliveira Costa Colégio Estadual Dom Pedro I
PR Rio Negro RABISCOS E ENCANTOS YASMIN NENTWIG KOMOCHENA JULIANA WILCZEK DE OLIVEIRA EEEF INÁCIO SCHELBAUER
PR Santa Maria do Oeste Marcas de Um Tempo Mariele de Fátima Leszczynski Olenicz JULIETA MARIA CARTELLI SIMON Colégio Estadual José de Anchieta - EFMNP
SC Biguaçu Tem gente que conta... Ana Paula Martins de Paula GISELE HELENA DE ALMEIDA EEB PROF JOSE BRASILICIO
SC Concórdia Tico-tico, O Cantador da Minha Terra Ana Caroline Bonatto HELENA BOFF ZORZETTO EB MUN FREI CIPRIANO CHARDON

 

Ver os finalistas dos outros gêneros


Mais conteúdos sobre o Assunto

Comentários

Ver mais comentários
Adicionar comentário
Olá, visitante. Para fazer comentários e respondê-los você precisa estar autenticado.
Clique aqui para se identificar
Título
Comentário
Parceiros
Futura
 
Undime
 
Consed
Coordenação técnica
Cenpec
Iniciativa
Itau
 
Ministerio da Educação
Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310