Saltar para o conteúdo Saltar para o menu Saltar para o rodapé Fale conosco
Portal da Olimpiada de Lingua Portuguesa Escrevendo o Futuro. Linkes rede sociais.        
Assunto: null
Autor(a):
06 Outubro 2021

Após a realização das Comissões Julgadoras Escolares, Municipais e Estaduais chegamos à lista dos professores(as) e suas turmas semifinalistas. Veja abaixo o nome dos(as) professores(as) e as categorias em que foram selecionados. Vale lembrar que o(a) docente classificado(a) leva consigo toda a turma com que desenvolveu seu trabalho para a Etapa Semifinal.

Professores(as) e suas turmas classificadas serão convidados(as) a participar dos Encontros de Semifinalistas, que propõem uma série de atividades culturais e formativas entre os dias 13 de outubro e 12 de novembro. No último dia dos Encontros de Semifinalistas de cada gênero, será realizada a live de encerramento, em que será divulgada a lista dos classificados(as) para a Etapa Nacional.

Leia mais:

- Encontros de Semifinalistas promovem diversidade, cultura e aprendizados

Segundo o regulamento desta 7ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa, a distribuição de vagas prevê 1 (uma) vaga por Unidade Federativa (UF). No entanto, não houve Relato de prática de professor(a) na categoria Documentário no estado do Amapá que cumprisse os requisitos mínimos para a seleção pela Comissão Julgadora Estadual. Seguem para a Etapa Semifinal, portanto, 41 semifinalistas neste gênero.

Artigo de opinião

Professor Escola Cidade UF
Adriana de Jesus Cocoletti Silveira Colégio Estadual Marechal Castelo Branco Primeiro de Maio PR
Adriana Marcia Pontes Oliveira CEM 01 do Riacho Fundo Brasília DF
Adriana Pin IFES - Campus São Mateus São Mateus ES
Alessandro Fonseca da Victória Ceame-Tea-Centro Estadual De Apoio Multidisciplinar De Altas Habilidades Superdotação-Ceamahs Campo Grande MS
Ana Paula Quiquio Wernke EEB Walter Probst Aurora SC
Andra Martins Ribeiro Centro De Ensino Em Período Integral Polivalente Professora Antusa Campos Belos GO
Antonio Augusto Braico Andrade CEFET-MG - Unidade Belo Horizonte Belo Horizonte MG
Carla Barbosa de Sá Leal Escola Júlio de Mello Floresta PE
Cinthia Angelica da Silva Alves Escola Estadual São José do Rio Claro São José do Rio Claro MT
Daiane dos Santos Kiefer Escola Estadual Ensino Médio Doutor Liberato S. Vieira da Cunha Cachoeira do Sul RS
Debora Ferreira da Silva Escola Estadual Girassol De Tempo Integral Meira Matos Aparecida do Rio Negro TO
Elaine Pomaro Antonio Marin Cruz Marinópolis SP
Elecy Rodrigues Martins Escola Estadual Major Alcides Rodrigues Santos Boa Vista RR
Elizangela Alves Araujo Escola Estadual Rezende de Almeida Itapiratins TO
Fabiana Alves Martins EEM Professor Luiz Gonzaga da Fonseca Mota Quixelô CE
Gilmar de Oliveira Silva Escola Estadual Rocha Cavalcanti União dos Palmares AL
Hosane Henrique Lucas de Souza Centro Educacional de Tempo Integral Professora Maria Adelaide Marinho Hortência Careiro AM
Huda da Silva Santiago Colégio Estadual Aristides Cedraz de Oliveira Ichu BA
Jheme Quezia Nunes de Abreu Rodrigues Colégio Agropecuário de Almas Almas TO
Josue Pereira de Lima Escola Estadual Prof. José Barroso Tostes Santana AP
Lia Teresinha J.M.C. Leite Colégio Estadual Professor Darcy Ribeiro Maricá RJ
Lívia de Oliveira Silva Escola Estadual Professor José Quintela Cavalcanti Arapiraca AL
Lourdes Aparecida Lopes Barbosa de Souza Escola Estadual de Lambari Novo Cruzeiro MG
Luzia Rita Nunes de Lira EEEFM Sebastião Guedes da Silva Teixeira PB
Marcela Ferreira Matos IFG - Câmpus Uruaçu Uruaçu GO
Maria de Fatima Moreira Cesar Valadares Colégio Estadual Rui Barbosa Araguaína TO
Maria Gorete Cogo da Silva Escola Estadual São Francisco de Assis Aripuanã MT
Maria Helena Silvestre Ferreira Colégio Estadual Dom Pedro I Pitanga PR
Maria Jackeline Rocha Bessa EE Pedro II Ensino Médio Lajes RN
Marta Maria Falchetti EEB Frei Evaristo Iomerê SC
Melqui Zedeque Lopes Ribeiro Escola Estadual Deputado José Medeiros Paulo Jacinto AL
Mirian Oliveira da Silva Escola Sebastião Pedrosa Rio Branco AC
Patrícia Barreto da Silva Carvalho IFPE - Campus Garanhuns Garanhuns PE
Rosileni Muniz da Silva Escola Estadual da Vila Novo Horizonte Montalvânia MG
Sandra Vieira Rezende Olate Centro de Ensino Professora Isabel Castro Viana Bacabal MA
Sandra Virgínia Correia de Andrade Santos Colégio Estadual Maria Rosa de Oliveira Tobias Barreto SE
Shantynett Souza Ferreira Magalhães Alves Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira Espinosa MG
Simone Cristina Bonatto EEEFM Ricardo Cantanhede Ariquemes RO
Talita Berocan de Souza de Araujo CEM EIT Brasília DF
Tânia Regina do Nascimento Monteiro EEEFM Padre Francisco Berton Belém PA
Vanessa de Melo Colégio Estadual Monte Alverne Santa Cruz do Sul RS
Zulândia Ocília Bezerra CETI José Alves Bezerra Monsenhor Hipólito PI

Crônica

Professor Escola Cidade UF
Alessandra Alves Pacífico Campos Colégio Estadual José Pereira De Faria Itapuranga GO
Anailde de Freitas Sousa Unidade Escola Antonio Borges Leal Manoel Emídio PI
Anderson do Nascimento Silva Escola Municipal Vereador Manoel de Oliveira Santos Humaitá AM
Andréia Ribeiro Rodrigues CEF 12 de Taguatinga Brasília DF
Carla Micheli Carraro Colégio Estadual de Faxinal dos Marmeleiros Rebouças PR
Cleusa Maria Prates Bueno Colégio Tiradentes da Polícia Militar - CTPM V Vilhena RO
Daiane de Sá Demuner Baêta EMEIEF Santo Antonio Boa Esperança ES
Daniela Abreu de Souza Ferreira CED 08 do Gama Brasília DF
Danusa Marins Ferreira Santos EM Jornalista Alberto Torres Itaboraí RJ
Dayane da Costa Silva UEF Deputado Eligio Almeida Bacabal MA
Diva Rodrigues de Avila EMEF Subprefeito Deocleciano Rodrigues Da Silva Santo Antônio das Missões RS
Eliane dos Santos Gomes Centro Educacional Vieira da Silva - Anexo I Araguanã MA
Eliete Machado de Carvalho Escola Nazira Anute de Lima Manoel Urbano AC
Elizandra Alves Pereira da Silva Souza Escola Municipal 04 De Julho Campo Novo do Parecis MT
Enedina Venâncio Corrêa Barrios Escola Municipal Herminio Azevedo Soares Formoso do Araguaia TO
Francisco De Assis Da Silva Junior José Adelaide de Carvalho EM Icó CE
Gustavo Barbosa de Lima Silva Escola Irmã Sônia Caruaru PE
Indianara Abreu Holsbach Nogueira EE São José Campo Grande MS
Iskaime da Silva Sousa EMEF Maria Marques de Assis São Domingos PB
Jaci dos Santos Colégio Estadual Minis Petrônio Portela Aracaju SE
Janimari Cecília Ferreira Colégio Policial Militar Feliciano Nunes Pires Lages SC
Jaqueline Pereira dos Santos Escola Estadual Joaquim de Souza Coelho Manacapuru AM
Josefa Maria de Oliveira Santos Escola Municipal Maria Iraci Teófilo de Castro Taquarana AL
Josefa Maria Taborda do Nascimento Silva Escola Estadual Professor Irineu da Gama Paes Macapá AP
Jucinei Rocha dos Santos EMEF Alzira de Freitas Casseb Monte Azul Paulista SP
Juliana Dantas de Macêdo Nóbrega Escola Estadual Barão do Rio Branco Parelhas RN
Jussara Biazotto Escola Municipal Viver e Conhecer Capinzal SC
Lourdes Aparecida Lopes Barbosa de Souza Escola Estadual de Lambari Novo Cruzeiro MG
Maria Deuza Teixeira Silva Souza Escola Estadual de 1º Grau Vereador Arlindo Francisco De Souza Paramirim BA
Maria Joelma dos Santos Unidade Escolar Municipal Professor Sergio Carlos de Lima Olho d'Água das Cunhãs MA
Marta Freire Moreira EMEF Manoel De Paula Serrão Anchieta ES
Melquiades Lacerda de Goes Escola Municipal Cristóvão Colombo São João da Baliza RR
Mirelly Franciny Melo Tavares de Oliveira Escola Municipal Antonio de Souza Lobo Sobrinho Vianópolis GO
Naidia Santos Lopes EE Cel José Alves Ribeiro Aquidauana MS
Nancy Socorro de Miranda Cunha Escola Municipal Professora Francisca Góes dos Santos Careiro da Várzea AM
Orita Aparecida Cordeiro Cardoso Colégio Estadual Pedro Araújo Neto General Carneiro PR
Renata Soares Souza Dias Escola Estadual Dom Lúcio Espinosa MG
Rosana Ribeiro dos Santos Escola Estadual Joaquim Francisco de Azevedo Taipas do Tocantins TO
Rosileni Muniz da Silva Escola Estadual da Vila Novo Horizonte Montalvânia MG
Simone Oliveira Vieira Peres EMEB Ronilton Aridal Da Silva Grilo Canaã dos Carajás PA
Susane da Silva Costa Escola Municipal Ensino Fundamental Centro De Demonstração São José do Norte RS
Vanessa Castro de Freitas EMEF Desembargador Pedro de Queiroz Beberibe CE

Documentário

Professor Escola Cidade UF
Alexandra Rosa Escola Estadual de Ensino Médio Curupaiti Vale Verde RS
Ana Carolina Teixeira Bastos EEEP Rita Aguiar Barbosa Itapipoca CE
Angela Maria dos Santos Nascimento Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição Lagoa da Canoa AL
Claudimir Ribeiro EEB Galeazzo Paganelli Vargem Bonita SC
Cleide Maria Lino Escola Estadual Girassol De Tempo Integral Meira Matos Aparecida do Rio Negro TO
Denise Francisca de Sousa Colégio Estadual José Alves Toledo Uruana GO
Dinair Rocha de Sousa Teles Escola Estadual Rezende De Almeida Itapiratins TO
Emanoel Lourenço da Silva Escola de Referência em Ensino Médio Coronel João Francisco São Vicente Ferrer PE
Eva Soares dos Santos Centro de Ensino Henrique de La Roque João Lisboa MA
Gerciene Nunes Cruz Escola Estadual América Sarmento Ribeiro Boa Vista RR
Giovanna Cristina Rodrigues Alves Rafael Colégio Tiradentes PMMG - Unidade Gameleira Belo Horizonte MG
Gizely Amaral da Silva Barros Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio João Batista de Moura Carvalho Igarapé-Açu PA
Glaunara Mendonça de Oliveira Colégio Amazonense Dom Pedro II Manaus AM
Gleiciane Ferreira da Silva Freitas Colégio Militar Dom Pedro II - CZS Cruzeiro do Sul AC
Janimari Cecília Ferreira Colégio Policial Militar Feliciano Nunes Pires Lages SC
Jocenilton Cesário da Costa Escola Estadual Vicente de Fontes José da Penha RN
Josefa Neta Ferreira Escola Cidadã Integral Estadual de Ensino Fundamental e Médio Monsenhor Manuel Vieira Patos PB
Josicleide Maria de Oliveira Nascimento Colégio Estadual Luis Eduardo Magalhães Boquira BA
Juliana Dantas de Macêdo Nóbrega Escola Estadual Monsenhor Amancio Ramalho Parelhas RN
Lourdes Aparecida Lopes Barbosa de Souza Escola Estadual de Lambari Novo Cruzeiro MG
Luciane Teresinha Pluta Escola Estadual de Ensino Médio João Przyczynski Guarani das Missões RS
Luciene Cristina Paredes Müller Escola Estadual Adventor Divino De Almeida Campo Grande MS
Marciane Cocchi Dorta Colégio de Aplicação Pedagógica da UEL Prof. José Aloísio Aragão Londrina PR
Maria Alessandra da Costa Corrêa Escola Estadual Vital de Andrade Brandão Careiro da Várzea AM
Maria Gorete Cogo da Silva Escola Estadual São Francisco de Assis Aripuanã MT
Marilene Rego dos Santos Escola Estadual Padre Cabral Maceió AL
Mylenna Vieira Cacho IFRN - Campus São Gonçalo do Amarante São Gonçalo do Amarante RN
Paula Rejane Pereira da Silva Colégio Estadual João Tavares Martins Araguaçu TO
Raphael Augusto Braz Colégio Estadual Alvamir Faria dos Anjos Nova América GO
Rosemeri Krumenaur Stangue Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Ricardo Cantanhede Ariquemes RO
Rosiane Paes Silva CIEP 441 Mané Garrincha Magé RJ
Rosileni Muniz da Silva Escola Estadual da Vila Novo Horizonte Montalvânia MG
Rozely Martins Costa CED 416 de Santa Maria Brasília DF
Sandra Cristina Buchelt Escola Estadual Militar Soldado PM Adriana Morais Ramos Lucas do Rio Verde MT
Shantynett Souza Ferreira Magalhães Alves Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira Espinosa MG
Silvia Chagas Gomes Escola Estadual Professor Milton da Silva Rodrigues São Paulo SP
Talita Berocan de Souza de Araujo CEM EIT Brasília DF
Thaísa Renata Marques Bacelar Instituto Federal de Ciência e Tecnologia do Piauí Oeiras PI
Vinícius Delfino Silva IFES - Campus Avançado Viana Viana ES
Waldemar Valença Pereira Colégio Estadual Senador Walter Franco Estância SE
Zenete Eurich Colégio Estadual José de Anchieta Santa Maria do Oeste PR

Memórias literárias

Professor Escola Cidade UF
Ana Cláudia Fortunato da Silva EMEF Aliança Para o Progresso Vitória do Xingu PA
Antonia Benedita Valneide Escola Municipal Casimiro de Abreu Pacaraima RR
Carlos Eduardo Canani EMEB Suzana Albino França Lages SC
Crísley Teixeira Rodrigues Marques Escola Estadual Castelo Branco São Miguel do Araguaia GO
Edvilson Filho Torres Lima EMEF Francisco Nunes Maracanã PA
Eula Paula de Matos Ferreira Escola Municipal Beatriz Rodrigues da Silva Palmas TO
Franciene Mendes de Freitas Marques Escola Estadual Professora Sandra Regina Pires Barão de Antonina SP
Gisela Lopes Martinez de Carvalho CE Joaquim Vital Vieira Areal RJ
Glaucia Paloma Duarte dos Santos CEF 12 de Taguatinga Brasília DF
Helayne Gonçalves dos Santos Melo EM Gastão Vieira São Roberto MA
Idilene Marcia Larentis Coletto EEB Santa Helena Santa Helena SC
Indianara Abreu Holsbach Nogueira EM Advogado Demosthenes Martins Campo Grande MS
Ítala Átale Vasconcelos Resende Colégio Tiradentes PMMG Bom Despacho MG
Itatiana Alves de Sousa Macedo Unidade Escolar Municipal Padre Cicero Romao Batista Monsenhor Hipólito PI
Joelma Inês Casa Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Cruz Farroupilha RS
Josivania da Silva Santos Costa Escola Municipal Profª Maria Vieira de Mendonça Itabaiana SE
Josue Pereira de Lima Escola Municipal Piaui Santana AP
Juliana Dantas de Macêdo Nóbrega Escola Estadual Barão do Rio Branco Parelhas RN
Judite Cleomar Costa Escola Estadual Leônidas Alves Ribeiro Rubelita MG
Juraci Soares da Silva Escola Municipal de Educação Básica Professora Nair Barbosa de Souza Novo Santo Antônio MT
Laércio Ferreira dos Santos CEF 34 de Ceilândia Brasília DF
Lice Trovão 2º Colégio Militar Municipal De Presidente Figueiredo - Deisy Lammel Hendges Presidente Figueiredo AM
Luceli Aparecida da Silva Raimundo Colégio Estadual do Campo Alvorada da Infância Kaloré PR
Márcia Cristina Fassbinder Zonatto Escola Estadual Angelina Franciscon Mazutti Campos de Júlio MT
Marcleide Maria da Silva Pinheiro Escola São José Cruzeiro do Sul AC
Maria Aparecida Alexandre Barbosa EEEFM São Jorge Brejetuba ES
Maria de Fatima Sousa Lima Escola Presidente Costa e Silva Senador La Rocque MA
Maria do Perpétuo Socorro Damasceno Santos CE Presidente Castelo Branco Tutóia MA
Maria Gorette Andrade Silva EMEIF José Gomes Lagoa Seca PB
Maria Silmara Saqueto Hilgemberg Colégio Estadual do Campo de Faxinal dos Francos Rebouças PR
Marly Cavalcante Cipriano Escola Estadual Conrado Pinto Gomes Eirunepé AM
Natália Severino Barbosa dos Santos Escola Municipal Dr Benjamin Azevedo Vicência PE
Neiva Lucatelli de Souza Escola Estadual de Ensino Fundamental Minérios Paraí RS
Renata da Paixão Santos Escola Everaldo Souza Santos Jaguaquara BA
Reny de Souza Moraes Kuhn Escola Municipal Tabelião Augusto Costa Trindade GO
Rosileni Muniz da Silva Escola Estadual da Vila Novo Horizonte Montalvânia MG
Rute da Silva Santos Escola Estadual PE Giuliano Moretti Tocantinópolis TO
Shirley Simone Soares EM PE Ricardo Riacho dos Machados MG
Silvana Moreira de Barros Gonçalves EEEFM Priscila Rodrigues Chagas Rolim de Moura RO
Terezinha Bezerra de Morais Escola de Ensino Fundamental Governador Waldemar Alcântara Ipaporanga CE
Valdinete Maciel Nascimento EMEF Antônio Pereira Da Silva Timon MA
William Jeferson da Silva Escola Municipal Laura Pereira Da Silva União dos Palmares AL

Poema

Professor Escola Cidade UF
Adriana Carola dos Santos Escola Municipal Modelo Avelinópolis GO
Ana Clícia Rodrigues Neves Escola Profª Luciney Mello Carneiro Atalaia do Norte AM
Andréa Augusta Albuquerque Marques EC Ipê Brasília DF
Araí de Campos Souza Silva Padre Giorgio Musizzano Piedade SP
Bárbara Beatriz Vaz EMEB Profª Rita Auxiliadora Campos Cunha Várzea Grande MT
Carla Alves Batista Fontana Escola Municipal Santa Helena Chapada dos Guimarães MT
Cláudia Antunes de Oliveira EM Belisário Pena Capinzal SC
Claudia Cicera Barbosa da Silva Escola de Ensino Fundamental Professor Luiz Alberto de Melo Arapiraca AL
Dagma Tatiane Barbosa Marcelino Escola José Aléssio Forquilhinha SC
Edna Jara Abreu Santos EM Cecilia Botão Anexo I Peri Mirim MA
Evandi Lope Barbosa Escola Municipal Manoel Joaquim de Santana Quixaba PE
Fatiane Nascimento Januário Escola Municipal Indígena Maria Pinto Pereira Santo Antônio do Içá AM
Fernanda Valeska Mendes da Silva EMEF Profª Cicera Lima Do Nascimento - Polo V Igarapé-Açu PA
Fernando Barbosa Lira EMEFM Vicente Nunes Tavares Emas PB
Francisco Flavio de Almeida Silva EEF Gregorio Vitorino dos Santos Chorozinho CE
Geovanni Cremonini EMEF Angelo Bravin Marilândia ES
Gislaine Lieber de Oliveira Aristeu Costa Pinto Ponta Grossa PR
Jailza Evangelista Costa Escola Estadual Cel. Antonio do Lago Touros RN
Joelma Peres da Silva Oliveira EM Prefeito Pedro Ivo da Costa Vassouras RJ
Jucelia da Silva Escola Municipal Maria Pessoa Cavalcante Umbuzeiro PB
Julia Lidiane Lima de Amorim Queiroz Escola Municipal Padre Cosme São Miguel RN
Kátia Tassiane Lara Mühl Escola Municipal De Ensino Fundamental De Turno Integral José Victor Mairesse Fazenda Vilanova RS
Laudiléia Soares Barbosa Achure Escola Municipal Doutor Cesar Belmino Evangelista Araguaína TO
Lígia Maria dos Santos Luz Escola Municipal José Alves de Oliveira Picos PI
Liliane Carla dos Santos Nascimento Colégio Tiradentes PMMG - Unidade São João Del Rei São João del Rei MG
Lizeth do Livramento Santana Viana Escola Municipal Frei Artur Agostini Boa Vista RR
Luciana Rosales Leite Escola Ismael Gomes De Carvalho Rio Branco AC
Marcelo Nogueira de Assunção Lefundes Escola Municipal Esfinge Lauro de Freitas BA
Maria da Conceição da Costa Sousa Escola Municipal José Alves de Oliveira Santa Cruz de Salinas MG
Mayara Almeida Liberino Tavares da Silva EC Monjolo Brasília DF
Milena Sudatti Escola Municipal Joaquim Faustino Rosa Costa Rica MS
Monica Cristina de Oliveira EMEIEFR Tom Jobim Machadinho D'Oeste RO
Nilva Luzia Alves de Castro Escola Municipal Alexandre Da Silva Ferraz Visconde do Rio Branco MG
Poliana Cristine Aureliano Guilouski Escola Municipal Pascoalino Provisiero Ponta Grossa PR
Raimunda de Jesus Matos Silva EM Jefferson Moreira Esperantinópolis MA
Reinaldo Maciel de Sousa Escola Municipal Piaui Santana AP
Richardson Farias Gonçalves Escola Nossa Senhora do Livramento Barreirinha AM
Rosana Maria Lopes Escola Municipal Juscelino K De Oliveira Cezarina GO
Rosmari Teresinha Dariva Pelin EM Jaguaretê Erechim RS
Valterliana Reis Serra EMEIF Maria Heloísa de Castro Belém PA
Vanuza do Amaral Predini UMEI Jacy Pacheco Niterói RJ
Viviane Sobral Santos Souza Escola Municipal Dom Jose Thomaz Itabaiana SE

Conteúdo relacionado

Mais conteúdos sobre o Assunto

Comentários

Ver mais comentários

Adicionar comentário

Olá, visitante. Para fazer comentários e respondê-los você precisa estar autenticado.

Clique aqui para se identificar

Título

Fim do conteudo.
inicio do rodapé
Parceiros
Fundação Roberto Marinho
 
Undime, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação
 
Conséd, Conselho Nacional de Secretários de Educação
Coordenação técnica
Cenpec, Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária
Iniciativa
Itaú
 
Ministério da Educação
Programa Escrevendo o Futuro / Olimpíada de Língua Portuguesa
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310
Fim do rodapé