Ao longo deste ano, professores e estudantes realizaram uma série de atividades em sala de aula!
Para inspirar outros participantes, o Portal Escrevendo o Futuro divulgou fotografias desse importante processo que estava acontecendo em diferentes escolas do país.
Confira nas imagens abaixo o trabalho que foi realizado por professores e professoras em conjunto com seus alunos e alunas para a 6ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa.
Colégio Estadual Lavadeira - Lavandeira - TO
Colégio Estadual Lavadeira - Lavandeira - TO
Colégio Estadual Lavadeira - Lavandeira - TO
Escola Municipal Jose Rufino - Vicência - PE
Escola Municipal Jose Rufino - Vicência - PE
Escola Municipal Jose Rufino - Vicência - PE
Professora: Ana Carolina Teles da Silva
Escola Estadual Municipalizada
São Gonçalo/RJ
Professora: Cintya Rocha Lima Minharro
5º ano D Ensino Fundametal II
Escola CEMEB São Miguel Arcanjo
Várzea Paulista/SP
Professora: Consuelo Bittencourt
7º ano Ensino Fundamental II
Colégio Estadual Teotônio Vilela
Feira de Santana/BA
Professora: Ivanilde Carvalho
8º ano Ensino Fundamental II
Colégio Evência Brito
Ribeira do Pombal/BA
Professora: Janaína Dias de Morais Coelho
E.E. Prof Marlene Frattini
Matão/SP
Professora: Liliana
E. M. José Alves Barreto/ CMEA
São João da Barra/RJ
Professora: Giovana da Silva Lima
EEB Bulcão Viana
Praia Grande/SC
Professora: Giovana da Silva Lima
EEB Professora Maria Solange Lopes de Borba
Praia Grande/SC
Professor: Éden Leite
Escola de Referência em Ensino Médio José de Almeida Maciel
Pesqueira/PE
Escola Elesbão da Luz de Brito
Fartura do Piauí/PI.
Porfessoras: Tais Põchutô Krahô, Deuzanira Lima Pinheiro e Elma Alves da Silva
Escola Indígena 19 de Abril
Alunos Indígenas Krahô
Tocantins
Professora: Terezinha Moura
5º ano Ensino Fundamental II
Escola Municipal Ednaldo Ribeiro Sales
Ribeira do Pombal/BA
Escola Municipal Engenheiro Carlos Rohm
Ribeirão Pires/ SP
Professoras: Elaine Almeida e Josefa Meire Sousa
Escola Municipal João Félix dos Reis
Ribeira do Pombal/BA
Professora: Josefa Ednir Marques
5º ano Ensino Fundamental II
Escola Municipal Plácido Pita
Ribeira do Pombal/BA
Escola Municipal Plácido Pita Município
5º ano Ensino Fundamental II
Ribeira do Pombal/BA
Escola Municipal Professor Sebastião Vayego de Carvalho
Ribeirão Pires/SP
Professora: Nadilma Matos
6º ano Ensino Fundamental II
Escola Municipal Rui Barbosa São Paulo/SP
Professora Valdiza Alves Gadelha
EMEF Noel Alves de Oliveira
5º ano Ensino Fundamental II Vieirópolis/PB
Professora: Maria Aguiar de França Lara
Escola Emeb. Cel. Francisco Rodrigues Barbosa
Itatiba/SP
Professora: Ana Lúcia Campello Vieira
E.M. Ayrton Senna da Silva
Rio de Janeiro/RJ
Professor: Getúlio Nascimento
5º Ano B Ensino Fundamental II
Escola da Rede Municipal Centro Social Francisco Cabral
Condado/PE
Professora: Vânia Batista
Escola Municipal Maria Eloiza Batista Santos
5º ano Ensino Fundamental II
Povoado Quilombola Sítio Alto Simão Dias/SE
Professora: Dulcinéa Silva Jerônimo
Escola Estadual Basílio da Gama
Tiradentes/MG
Professora: Grasiella Alves
5º ano Ensino Fundamental II
Escola Estadual Professora Hilda de Souza Ferreira
Campo Grande/MS
Professora: Judileide Silva Morais
Escola Macária Giffoni Florânia
Florânea/RN
Professora: Margareth Lilian
EE Archimedes Bava
Bertioga/SP
Professora: Micheline Gomes de Melo
E.E.F. Nossa Senhora Auxiliadora
Cariús/CE
Professora: Valdiza Alves Gadelha
Vieirópolis/PB
Professoras: Aline e Ana Paula
Escola Estadual Carlos Nogueira da Gama
Reduto/MG
Professora: Cristiane Menezes
Centro Estadual Educacional Profissionalizante Berila Alves de Almeida
2º ano do Ensino Médio A
Nossa Senhora das Dores/SE
Professora: Cristiane Menezes
Centro Estadual Educacional Profissionalizante Berila Alves de Almeida
2º ano do Ensino Médio C
Nossa Senhora das Dores/SE
Professor: Dimas Ferreira
Logradouro/ PB
Professora: Fernanda dos Santos Lima Guedes
Escola Estadual Professora Heloísa Passos
9º ano do Ensino Fundamental II
Pirapora/MG
Professora: Alba Valéria de Sant´Anna
Escola Professor Altino Corsino da Silva Flores
São José/SC
Professor: Valmor José Marques
Escola de Educação Básica Alfredo Zimmermann
Guaramirim/SC Professor
Professora: Rosemary Ayres Siqueira de Souza
Escola Estadual Alzira Ayres Pereira
Catas Altas/MG
Professora: Samantha B. Santos
Escola Estadual Cidadã Integral Professor Raul Córdula
Campina Grande/PB
Professora: Professora Fernanda Valeska
Escola Estadual Cônego Calado
Igarapé-Acu/PA
Professoras: Adriana Medeiros e Josemilia Casimiro
Escola Estadual de Ensino Fundamental Bento Freire
5º Ano do Ensino Fundamental II
Sousa/PB
Professor: Fabiano Ferraz
Escola Estadual de Tempo Integral Professor José Vasques Ferrari
Itapeva/SP
Professora:Márcia Luiza Faraco Razek
Escola Estadual Dom Othon Motta
Conceição do rio Verde/MG
Professora: Rosa Maria
Escola Estadual professora Francisca Elzika de Souza Coelho
Boa Vista/RR
Professora: Anelise Weis
Escola Estadual Republica do Uruguai
Uruguaiana/RS
Professora: Cintya de Sousa Oliveira
Escola Estadual São Tomás de Aquino
Tupiratins/TO
Professora: Francicleide Maria Rocha da Silva
Escola Municipal Antônio Joaquim de Gouveia Campos
5º ano A do Ensino Fundamental II
Xexéu/PE
Professora: Ângela Braga
Escola Municipal Cel Antônio Benigno Ribeiro
8º ano do Ensino Fundamental II
Nilópolis/RJ
Professora: Leofábia Alves dos Santos
6º ano do Ensino Fundamental II
Escola Municipal de Ensino fundamental Pedro Marques de Medeiros
Paulista/PB
Professora: Flávia Felix de Souza
Escola Municipal Fábio Dias da Silva
5º ano do Ensino Fundamental II
Itaguaje/PR
Professora: Cristina Mônica de Sousa Rodrigues
Escola Municipal Professora Halley de Souza Verdu Machado
Goinápolis/GO
Professora: Lídia Machado
Escola Estadual Ordem e Progresso
Belo Horizonte/MG
Professor: Jonny Mendes de Araujo
EMEB Dr Alfredo Fróes Neto
Ferraz de Vasconcelos/SP
Professora: Laudicéia
Escola Municipal Ludovico Gouveia de Andrade
Condado/PE
Professora: Jacira Maria da Silva
Escola Municipal Dr. José Haroldo da Costa
6º ano do Ensino Fundamental II
Maceió/AL
Professor: Humberto Mascarenhas
Escola Municipal Inêz Beatriz de Araújo
Tacaratu/PE
Professora: Andreza do Rosário dos Santos Pereira
9º ano do Ensino Fundamental II
Escola Municipal Doutor Benetito Maia
Ananindeua/PA
Professora: Ângela Cuerci Fedeszen Calenzani
E.E.E.F.M. Professora Ana Maria Carletti Quiuqui
Águia Branca/ES
Professora: Cléa Lucila da Silva Ribeiro
Escola Municipalizada São João Bosco
São João de Meriti/RJ
Professora: Katiuscia
Escola Municipalizada José de Anchieta
Queimados/RJ
Professora: Silvane dos Santos Matias
Escola Estadual Tarcísio Maia
Pau dos Ferros/RN
Professora: Jacira Maria da Silva
Escola Municipal Prefeito Walter Dória de Figueiredo
9º ano do Ensino Fundamental II
Rio Largo/AL
Professores: Ramona Eliza Gaeta Xavier e Emerson Bastos
Escola Estadual Roberto Scaff
Anastácio/MS
Professora: Jackeline Viana Nogueira
Unidade Integrada Domingos Machado
8º ano do Ensino Fundamental II
Barão de Grajaú/MA
Professor: Werbeth Sousa da Conceição
Escola Municipal Vereadora Rosimar Silva Araujo
Governador Newton Bello/MA
Professora: Ana Claudia de Almeida
EM Clélia Carmelo da Silva
5º ano A do Ensino Fundamental II
Ibiúna/SP
Escola Municipal São Francisco
Luzerna/SC
Professora: Sinara Matos
Escola São Raimundo Nonato
Santarém/PA
Professora: Ângela Braga
9º ano do Ensino Fundamental II
Escola Vereador Orlando Hungria
Nilópolis/RJ
Professora: Adriana Rosa
Escola Municipal Ferreira Itajubá
7 ano do Ensino Médio
Natal/RN
Professora: Renata Rodrigues
Escola Municipal Leonel Azevedo
Monero/RJ
Escola Municipal Prefeito Geraldo Wetzel
Joinville/SC
Professores: Beatriz Silva e Lucas Mendes
Escola Bernardo Schmitz
Cidade de Sangão/SC
Professora: Lúcia Helena Bezerra de Almeida
Escola de Ensino Fundamental Governador Waldemar Alcântara
Pentecoste/CE
Professora: Tatiely Marcolino
Escola Estadual de SRE Ponte Nova
Abre Campo/MG
E.E.I.Senador Robert Kennedy
São Bernardo do Campo/SP
Professora: Krisna Bezerra
EEF Maria do Socorro Gouveia
6º ano do Ensino Fundamental II
São Gonçalo do Amarante/CE
Professor: Jeferson Bruno do Nascimento
Escola Alacid Nunes
São Sebastião da Boa Vista-Rio Pracuúba Miri/PA
Professora: Cíntia Aparecida Rodrigues
E.E Professor Odécio Lucke
Cordeirópolis/SP
Professora: Cristiane Carloni
Escola Benedito Eufrasio Marcondes Vieira
Franca/SP
Professora: Danielle das Neves Oliveira
Escola Municipal Dona Maria de Araújo Lobo
9º ano do Ensino Médio
Marechal Deodoro/AL
Professora: Carla Elizabeth da Silva
Escola EMEF Paul Harris
9º ano do Ensino Fundamental II
São Leopoldo/RS
Professora: Cristiane Menezes
2º ano B do Ensino Médio
Centro Estadual Educacional Profissionalizante Berila Alves de Almeida
Nossa Senhora das Dores/SE
Professora: Cristiane Menezes
Centro Estadual Educacional Profissionalizante Berila Alves de Almeida
2º ano D do Ensino Médio
Nossa Senhora das Dores/SE
Professora Ana Maria Santos Rego Rabelo
Escola Estadual de Candeal
Cônego Marinho/MG
Professora: Ana Lúcia Nunes de Souza
Escola Professora Francisca Borba
Balneário Piçarras/SC
Professora: Luciana Simões
EMEB Prof Rosa Helena M. M. Sousa
6 ano A do Ensino Fundamental II
Cajamar/SP
Professora: Margarida Xisto da Silva Soares
Escola Municipal Irene Linda Ziole Crivelli
Taquarussu/MS
Professora: Mônica Dias Florêncio
Escola CAIC Tancredo de Almeida Neves
Valparaíso do Goiás/GO
Escola Municipal Joel Lopes Galvão
Jucurutu/RN
Professora: Caroliny Brunna dos Reis Ponath
Escola EEEFM LARANJEIRAS
Serra/ES
Professora: Eusenir Borges
5º ano do Ensino Fundamental II
Município de Paraíso das Águas/MS
Distrito de Poso Alto
Professor: Jefferson Mercadante
Escola Municipal João Gonçalves
5º ano do Ensino Fundamental II
Praia Grande/SP
Professora: Ana Karine do Nascimento Vieira
Escola Luiza Távora
5º ano do Ensino Fundamental II
Jaguaribe/CE
Professora: Ana Karine do Nascimento Vieira
Escola Luiza Távora
6º ano do Ensino Fundamental II
Jaguaribe/CE
Professora: Sueli Silva Escola
E E. Prof. Maria Pires
7º ano do Ensino Fundamental II
São Bernado do Campo/SP
Professora: Silmara Regina Colombo
EE Anna Passamonti Balardin
Sertãozinho/SP
Professor: Rosa Luzia Ribeiro
Unidade Escolar Letícia Macedo
7 º ano do Ensino Fundamental II
Anisio de Abreu/PI
Professora: Wanderlene
Escola Padre João Piamarta
Santana/AP
Professora:Leonilde Antônia Miranda de Almeida Escola Estadual Sabino Barroso Sabinópolis/MG
Professora:Silvana Paulina Gomes Teixeira Escola Estadual Monsenhor Rocha 8º ano do Ensino Fundamental II Santa Bárbara do Leste/MG
Professora:Tatiana Paiva Escola Frei Faustino Legarda 7º ano A do Ensino Fundamental II Afuá/PA
Professora:Wanderlen Cadorso Escola Piamarta Macapá/AP
Professoras:Bruna Mércia Pereira e Rosa Maria Escola Estadual Padre Giuliano Moretti Tocantinópolis/TO
Professoras:Maria das Dores Gabriele e Sandra Regina E.E. Doutor Carlos Garcia Santo André/SP
Professores:Sandra Virginía e Virlei Colégio Estadual Maria Rosa de Oliveira Tobais Barreto/SE
Professora:Jussiara Costa Souza Santos Escola Municipal Doutor Joaquim Marques Moneitro Jequié/BA
Professora:Sianara Soares E.E. Doutor Agostinho da Silva Silveira Minas Novas/MG
Professora:Maria Aparecida de Oliveira Silva Escola E.M.E.F Gabriel Diniz 6º ano C do Ensino Fundamental II Cedro/CE
Professora:Marli Boeno Cruz Escola Estadual de Ensino Fundamental Pedro Lenz Sarapiranga/RS
Professora:Patrícia Parreira Escola Manoel Gonçalves da Cruz Anápolis/GO
Professora:Renata Rodrigues Escola Municipal Leonel Azevedo Rio de Janeiro/RJ
Professora:Roselene Valério E.M.E.I.E.F José Marques da Rocha Água Doce do Norte/ES
Professora:Fabiana Félix 5º ano do Ensino Fundamental II Escola Mul Barão do Rio Branco Arcoverde/PE
Professora:Leda Costa Escola Doutor Alfredo Pujol Pindamonhangaba/SP
Professora:Mara Alice da Silva Costa Colégio Estadual Unidade Pólo 1º ano do Ensino Médio Maringá/PR
Professora:Maria Aparecida Soares Gomes e Juliana Aparecida Ribeiro E.M.E.F Professora Joanninha Gilberti Sertãozinho/SP
Professora:Maria do Socorro Abrantes Sarmento E.M.E.I.F de Bandarra 5º ano do Ensino Fundamental II São João do Rio do Peixe/PB
Professora:Nilceia Silva E.E. Coronel Eduardo José de Camargo Paraibuna/SP
Professora:Raiane Diniz Escola Deputado Murilo Rocha Aguiar 5º ano do Ensino Fundamental II Camocim/CE
Professora:Andressa de Almeida Fonseca Escola Estadual Professora Theolinda de Souza Carmo 5º ano do Ensino Fundamental II Governador Valadares/MG
Professora:Cristiane Dias Gonçalves Paula E.E. Professora Ilma de Lana E. Caldeira Dom Cavanti/MG
Professora:Elizane Pereira da Silva Escola U.I. Francisco Barreto Lima Campos/MA
Professora:Elza Amorim
Escola José Francisco da Silva Plácido de Castro/AC
Professora:Eva Nonato Vieira
C.E.P.I. Maria Olinta de Almeida Itaberaí/GO
Professora:Josafan de Castro Rocha Escola E.M.E.I.E.F.
Construindo o Saber 5º ano do Ensino Fundamental II Maracanaú/CE
Professora:Isabel Cristina Clementino Bezerra
Escola Doce Vida Colônia Gurgueia/PI
Professora Amélia Aparecida Demarque
Escola Castorina Gomes Soares
Guiricema/MG
Professora Márcia de Oliveira
Escola Frei Faustino Legarda
Afuá/PA
Professora Denize Mota Batista
CIEP 348 Gonçalves Dias
Araruama/RJ
Professora Edna Maria Vital
Escola Municipal Maria Auxiliadora G.B Bonato
Rosário de Limeira/MG
Professora Erika Jane Ribeiro
Escola Poeta Carlos Drumond de Andrade
Petrolina/PE
Professora Jackeline Viana Nogueira
Escola Unidade Integrada Domingos Machado
Barão de Grajaú/MA
Professora Juliana Nunes
Escola de Educação Básica Municipal Gabriel Bogoni
Videira/SC
Professora Rita de Cassia Mendonça
CIEP 230 Manoel Malaquias Gurgel da Silva
Nilópolis/RJ
Professora Maria Celeste Carvalho
Escola Municipal Riacho de Areia
Uibaí/BA
Professora Marília Reis
Escola U.I. Domingos Machado
Barão de Grajaú/MA
Professora Maria Luiza Wilker da Silva
Escola Municipal Professor José Américo Lomeu Bastos
Angra dos Reis/RJ
Professora Ana Carla Menezes
Escola Municipal Manoel Rabelo de Andrade
Paripiranga/BA
Professora Cicera Lima
Escola Municipal de Educação Básica Professor Artur Ramos
Pilar/AL
Professora Claudia Regina do Nascimento
Colégio Estadual Conselheiro Macedo Soares
Niteroi/RJ
Professora Claudia Regina do Nascimento
Colégio Estadual Manuel de Abreu
Niterói/RJ
Professora Cláudia Rogéria Castro
Escola Municipal Alvaro F. Rodrigues
Claudio/MG
Professora Edna Maria Vital
Escola Municipal Amélio José da Silva
Rosário da Limeira/MG
Professora Eliane da Conceição
Escola Municipal José Maria dos Mares Guia
Barão de Cocais/MG
Professora Isabel Cristina Santana Carvalho
Escola Municipal Bela Vista
Adustin/BA
Professoras Joelia Oliveira, Maria Aparecida Silva e Vanderlina Mendonça
E.M.E.F. Gabriel Diniz
Cedro/CE
Professora Luciana Souza Carvalho Fernandes
Escola Municipal Professor Helyon de Oliveira
Juiz de Fora/MG
Professora Márcia Feitosa
Escola Municipal Roberto Burle Marx
Rio de Janeiro/RJ
Professor Rodrigo Silva de Santana
Escola Centro de Ensino Fundamental 213 de Santa Maria
Brasilia/DF
Professora Márcia Feitosa Araújo
Escola Municipal Roberto Burle Marx
Rio de Janeiro/RJ
Professora Aline
Escola Estadual Prof. Nelson Cabrini
Marília/SP
Professora Ana Lúcia Dias
Escola Municipal Crispim Bias Fortes
Barbacena/MG
Gestora Josefa Lins Silva
E.E.E.F.M. Escola José Nilson Santiago
Poço Dantas/PB
Professora Márcia Feitosa Pereira
Escola Municipal Roberto Burle Marx
Rio de Janeiro/RJ
Professor Diego Kuball
E.E.E.F. Sergipe
Eldorado do Sul/RS
Professor Humberto Mascarenhas
Escola Municipal Inêz Beatriz de Araújo
Tacaratu/PE
Professor Joelcimar Ugarte Alves
Escola Municipal Irmã Maria Amábilis Bonna
Barcelos/AM
Professor Leandro Stoco
Colégio Estadual Jorge Zarur
Rio de Janeiro/RJ
Professor José Gilson Lopes Franco
Escola de Tempo Integral Prof Ademar Nunes Batista
Fortaleza/CE
Professoras Terezinha Aparecida Dias e Silvânia Paulina Gomes
Escola Estadual Monsenhor Rocha
Santa Barbara do Leste/MG
Professoras Nadilene Aparecida Santos e Maria José Rocha
Escola Municipal Padre Antônio Carvalho Magalhães
Brasilia de Minas/MG
Professora Verônica Cunha
Escola Municipalizada de Jaceruba
Nova Iguaçu/RJ
Professora Vera Lucia Eichner
EEEMAT Arroio do Tigre
Arroi do tigre/RS
Professora Valência Valéria de Oliveira
Escola Municipal Paulo Burle
Cabo Frio/RJ