Saltar para o conteúdo Saltar para o menu Saltar para o rodapé Fale conosco
Portal da Olimpiada de Lingua Portuguesa Escrevendo o Futuro. Linkes rede sociais.        
Consultar edições anteriores dos anos 2012 ao 2016 Edições anteriores
 

Edições Anteriores

Clique para visualizar os dados da edição do ano de
Exibindo dados da edição do ano de
Clique para visualizar os dados da edição do ano de
  • 5.015 municípios participantes
  • 46.639 escolas participantes
  • 100.320 professores inscritos
  • 170.319 inscrições*

*o(a) professor(a) poderia se inscrever por uma ou mais escolas que lecionava.

Os Vencedores

Poema

Coração de dançador

Escola Municipal Nilda Margon Vaz

Catalão - GO

Érick Rodolfo Monteiro

Professor(a) Beatriz Bernardes Leite

Lá vem... Lá vem...

Escola Municipal Irmã Luiza Gomes

Petrolina - PE

Jullyo Cesar Ferreira da Silva

Professor(a) Edelmize Rodrigues Borges de Brito

Onde vivo

Gabriela Mistral C E E Fund Médio

Curitiba - PR

Gustavo Kuster Meneghetti

Professor(a) Rafael Borges Ardiles

Um cantinho de magias

Escola Antonio Correia de Araújo

Camaragibe - PE

Gustavo Messias de Amorim Barbosa

Professor(a) Maria Solange de Lira

Vivendo na fundação

Fundação Casa Paulista - EE João Vieira de Almeida

São Paulo - SP

Giovanny Luan Arantes

Professor(a) Maria da Penha Silva

Crônica

A Sociedade Secreta das Galinhas

E. E. Professor Salatiel de Almeida

Muzambinho - MG

Alisson Henrique Bernardes da Silva

Professor(a) Maria Hilma Marques Silveira

Cavalgada Solitária

Antonio Lacerda Braga C E E Fund Médio

Lapa - PR

Vítor Luiz Kohler

Professor(a) Sirley Maria Kohler Ganzert

Exclusividade

EEEP Adelino Cunha Alcantara

São Gonçalo do Amarante - CE

Ester Raquel Fereira de Araújo

Professor(a) Tárcia Maria Gomes Martins

O mundo de uma única cor.

EEEFM PE Ezequiel Ramin

Alta Floresta D'Oeste - RO

Isabella Kétlin Silva Barros

Professor(a) Andréia de Souza Rosa

Tic Tac...E o encanto acabou!

ESC MUN ENS FUN Olavo Bilac

Rio Pardo - RS

Cleiton Jesus Andrade Pereira

Professor(a) Cátia Mello da Silva Silveira

Memórias literárias

Costurando a vida

ESC MUL Desembargador Arimateia Tito

Barras - PI

Paulo Henrique Oliveira Barbosa

Professor(a) Maria Zeländia da Silva

Memórias de uma maldita

EMEF Ana Maria Gomes

Picuí - PB

Dayane de Sousa Pereira Silva

Professor(a) Valkíria Muniz Ferreira

O bailarino e a cerejeira

EMEF Teobaldo Ferreira

Espigão do Oeste - RO

Aline Brito Glanzel

Professor(a) Alan Francisco Gonçalves Souza

Pedra "Consinada"

UE PE Santiago S Prieto

São João dos Patos - MA

Maria Clara Leal de Sousa

Professor(a) Ires Nazaré Barros dos Santos

Um segredo revelado

Jose Marti C R E E Fund Médio

Jardim Alegre - PR

Valdirene Prestes dos Santos

Professor(a) Flavia Figueiredo de Paula Casa Grande

Artigo de opinião

Entre sabores e dissabores

EE - Colegio Estadual Governador Luiz Viana Filho

Nazaré - BA

Camila Gomes Conceição

Professor(a) Márcia Jesus de Almeida

Há lagoas?

Escola Estadual Rosalvo Ribeiro

Maceió - AL

Pedro Henrique Santos Barros Araújo

Professor(a) Silvaneide Mendonça dos Santos

O oxente e o ok

EEEP Adelino Cunha Alcantara

São Gonçalo do Amarante - CE

Joyce Maria Almeida Correia

Professor(a) Tárcia Maria Gomes Martins

Passado que não passou

Escola Preparatoria de Cadetes do Ar

Barbacena - MG

Gabriel Schincariol Cavalcante

Professor(a) Margarida Maria Alacoque Chaves de Sousa

Que rufem os tambores, não os tratores!

EEFM Renato Braga

Fortaleza - CE

Carlos Lury Holanda da Silva

Professor(a) Maria Helena Mesquita Martins

Os Vencedores de Relatos de Práticas

E.E.M. Maria Dolores Petrola

Arneiroz - CE

Professor Antonia Genizelda Teixeira Lima

EMEB Suzana Albino Franca

Lages - SC

Professor Carlos Eduardo Canani

Escola Estadual Professora Eunice Souza dos Santos

Rondonópolis - MT

Professor Cláudia Leal Ribeiro

Escola Professora Leda Fernandes Lopes

Suzano - SP

Professor Elaine Ferreira de Matos dos Santos

Instituto F. de E., Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte

Pau dos Ferros - RN

Professor Evandro Gonçalves Leite

CED 05 de Taguatinga

Brasília - DF

Professor Gabriela Maria de Oliveira Gonçalves

Escola Estadual Josefa Jucileide Amora Colares

Macapá - AP

Professor Gercilene Vale Dos Santos

Escola Municipal Terezinha de Jesus

Parauapeba - PA

Professor Ilson de Sousa Barbosa

Escola Estadual José Gurgel Rabelo

Feijó - AC

Professor José Elonilson Parente da Costa

Escola Municipal Professora Dirce Libano dos Santos

Cardoso - SP

Professor José Francisco Bertolo

Escola Municipal Ademar Nunes Batista

Fortaleza - CE

Professor José Gilson Lopes Franco

Escola Estadual São Cristóvão

Capinzal - SC

Professor Jussara Biazotto

Escola Estadual de 1º Grau Tarcisio Maia

Pau dos Ferros - RN

Professor Kaline Shirley da Silva Nascimento

Escola Municipal Professor Climério Galvão César

Lorena - SP

Professor Luciana Teixeira Faria Leal

Escola Estadual Álvaro Paes

Coité Do Noia - AL

Professor Maria Juciele Amâncio Souza Silva

Escola Municipal Alice Oliveira Santos

Água Branca - AL

Professor Nadja Siqueira dos Santos

Escola Municipal Alice Oliveira Santos

Água Branca - AL

Professor Nadja Siqueira dos Santos

Instituto Federal de Educação e Tecnologia do Rio de Janeiro

Volta Redonda - RJ

Professor Otávio Henrique Rodrigues Meloni

Escola Estadual Iolanda Ribeiro Novaes

Franca - SP

Professor Rita Marta Mozetti Silva

Escola Estadual Jardim Araguaia

Barra do Garças - MT

Professor Rose-Meire Dias Santos

Escola Estadual Heitor Villa Lobos

Ariquemes - RO

Professor Rosemeri Krumenaur

Escola Estadual João Lourenço

Areado - MG

Professor Sirlei de Souza Ribeiro Alves

Escola Estadual Alberto Augusto de Morais Pradines

Ilha de Itamaracá - PE

Professor Tatiana Cipriano de Oliveira

Escola Municipal Maria da Luz Gotti

Colatina - ES

Professor Teresa Silva Dias

Colégio Estadual Dr. Duílio Trevisani Beltrão

Tamboara - PR

Professor Vanicléia de Oliveira Sousa Rebelo

Escola Municipal 04 De Julho

Campo Novo do Parecis - MT

Professor Veralice Maria Zawaski Bertazzo

Escola Municipal Ernestina Ferreira

Tanguá - RJ

Professor Wagner da Conceição Trindade

inicio do rodapé
Parceiros
Fundação Roberto Marinho
 
Futura
 
Undime, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação
 
Conséd, Conselho Nacional de Secretários de Educação
Coordenação técnica
Cenpec, Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária
Iniciativa
Itaú
 
Ministério da Educação
Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310
Fim do rodapé