Saltar para o conteúdo Saltar para o menu Saltar para o rodapé Fale conosco
Portal da Olimpiada de Lingua Portuguesa Escrevendo o Futuro. Linkes rede sociais.        
Consultar edições anteriores dos anos 2012 ao 2016 Edições anteriores
 

Edições Anteriores

Clique para visualizar os dados da edição do ano de
Clique para visualizar os dados da edição do ano de
Exibindo dados da edição do ano de
  • 5.391 municípios participantes

  • 40.737 escolas participantes

  • 90.391 professores inscritos

  • 145.299 inscrições*


    *o(a) professor(a) poderia se inscrever por uma ou mais escolas que lecionava e em diferentes categorias.

     

Os Vencedores

Poema

Manhã manhosa mineira

EE Interventor Julio de Carvalho

Espera Feliz - MG

Lamaira Condack Gonçalves

Professor(a) Argelia Peixoto

Minha Astorga

Celso E M Monsenhor ED Inf Ens Fund

Astorga - PR

Ulisses Gallo de Lima

Professor(a) Carla Amabile Gallo Gimenez Lima

Ô de casa?!

Esc Mul Ariamiro Germano da Silveira

José da Penha - RN

Henrique Douglas de Oliveira

Professor(a) Simone Bispo de Moura Costa

O João de Ipumirim

Núcleo Educ Mun Profº Claudino Locatelli

Ipumirim - SC

João Pedro Artifon Canton

Professor(a) Salete Inês Lecardelli

Quero pintar de verde meu sertão

Urcesina Moura Cantidio EMEF

Alto Santo - CE

Ana Letícia Oliveira Dutra

Professor(a) Maria Gisélia Bezerra Gomes

Crônica

Menino ladino

São Pedro C E E Fund Medio

São Pedro do Iguaçu - PR

Mara Domingos da Silva

Professor(a) Lucilene Aparecida Spielmann Schnorr

O senhor dos covos

Esc Mul Vereador João Prado

Japaratuba - SE

Elias dos Santos Marinho

Professor(a) Luciano Acciole Gomes

Planaltão Forever

E M E F Tancredo Neves

Novo Progresso - PA

Pedro Henrique Siqueira de Sousa

Professor(a) Núbia Silvana Lima Machado Franchini

Relógio Jumento

E E Anita Ramos

Douradoquara - MG

Roberta Oliveira Morim

Professor(a) Rosangela Aparecida Morim

Sob um teto de estrelas

IFPE - Campus Recife

Recife - PE

Livia da Silva dos Santos

Professor(a) Tatiana Simões e Luna

Memórias literárias

A sede que água não mata

E M Otavio Olimpio de Oliveira

Divinópolis - MG

Bruno Marques da Silva

Professor(a) Elizete Vilela de Faria Silva

Carreiro de memórias

EM Antonio Francisco da Silva

Santa Bárbara do Tugúrio - MG

Beatriz Aparecida Melo Garcia

Professor(a) Maria Inês Resende

Cores, aromas e sabores de infância

Duilio T Beltrão C E DR E Fund Medio

Tamboara - PR

Nathalya Cristina Trevisanutto

Professor(a) Vanicléia de Oliveira Sousa Rebelo

O mundo encantado do engenho

Urcesina Moura Cantidio EMEF

Alto Santo - CE

Isabela Kethyes Bezerra Bessa

Professor(a) Maria Gisélia Bezerra Gomes

O tempo, o chiado e as flechas

EMEF Teobaldo Ferreira

Espigão D'Oeste - RO

Jhonatan Oliveira Kempim

Professor(a) Alan Francisco Gonçalves Souza

Artigo de opinião

A favor da memória

EEEFM Mons Vicente Freitas

Pombal - PB

Patrícia Vieira de Queiroga

Professor(a) Sandra Regina de Oliveira Lúcio

Natal: Noiva do sol, amante da prostituição

E E Prof José F Machado Ens 1 e 2 GR

Natal - RN

Taiana Cardoso Novais

Professor(a) Ladmires Luiz Gomes de Carvalho

O Haiti é aqui

Esc Profº José Rodrigues Leite

Rio Branco - AC

Paulo Renan de Souza Figueiredo

Professor(a) Maria Iracilda Gomes Cavalcante Bonifácio

Os piratas do Rio Amazonas

Esc Est Rivanda Nazaré da S Guimarães

Macapá - AP

Ana Lina Souza de Oliveira

Professor(a) Lilian Torres Chaves

Revolução verde??

Esc Est de Ensino Medio Marechal Hermes

Santa Margarida do Sul - RS

Carloci D'Avila Menezes Junior

Professor(a) Luiz Carlos Leivas Saldanha

Os Vencedores de Relatos de Práticas

ESC MUL INSTITUTO NOVO GOIAS-INGO

Cachoeira Dourada - GO

Professor Adriana Vieira Borges

ALOISIO BARROS LEAL EEF

Quixeramobim - CE

Professor ANTONIA DERLANGIA CORREIA DO NASCIMENTO NOBRE

ESCOLA ESTADUAL INÁCIO SCHELBAUER EF

Rio Negro - PR

Professor Carla Borba

EMEF ALTINO ARANTES

São Paulo - SP

Professor Carolina Lobrigato

Escola Municipal Professor Rubem de Lima Barros

Caruaru - PE

Professor Daniela Celi da Silva Ferreira

COLEGIO MUNICIPAL DE CAIRU GALEAO

Cairu - BA

Professor Eliaci Andrade dos santos

EM OTAVIO OLIMPIO DE OLIVEIRA

Divinópolis - MG

Professor Elizete Vilela de Faria Silva

EE DOM AQUINO CORREA

Amambai - MS

Professor GILVANDA ALVES DA SILVA REIS

EE PROF JOSE CASTRO DE ARAUJO

Poços de Caldas - MG

Professor Gislene Venancio Martins de Sousa

EE ZEQUINHA DE PAULA

Santa Rita de Ibitipoca - MG

Professor Juraci Guilarducci Chagas

EPG - EPG DARCY RIBEIRO

Guarulhos - SP

Professor Katia Cilene Martins Bispo Mandinga

EE PROF JOSE F MACHADO ENS 1 E 2 GR

Natal - RN

Professor Ladmires Luiz Gomes De Carvalho

ESC PROF JOSE RODRIGUES LEITE

Rio Branco - AC

Professor Maria Iracilda Gomes Cavalcante Bonifácio

ESCOLA MUNICIPAL ELISIARIO DIAS ENSINO FUNDAMENTAL E EJA

São Miguel - RN

Professor Maria Liduina da Silva Queiroz

ESC MUN ENS FUN CINQUENTENARIO

Farroupilha - RS

Professor MILENA MITIE ZAMBON MURAYAMA CECCHIN

ESC CRAVEIRO COSTA

Cruzeiro do Sul - AC

Professor Mirna Suelby Martins da Rocha

EM JORNALISTA RUBENS MANUEL LEMOS

Parnamirim - RN

Professor MYLENNA VIEIRA CACHO

EM JORNALISTA RUBENS MANUEL LEMOS

Parnamirim - RN

Professor MYLENNA VIEIRA CACHO

CAETANO M DA ROCHA C E DR E FUND MED

Nova Aliança do Ivaí - PR

Professor RITA DE CÁSSIA DA SILVA

EUGENIA FERRAREZI NUNES

Cabreúva - SP

Professor ROSANGELA BOTELHO VINTECINCO

ESC MUL DE ENS FUND PROF NICODEMOS CORREIA FALCAO

Tobias Barreto - SE

Professor Sandra Virgínia Correia de Andrade Santos

EE DR ARNALDO ESTEVAO DE FIGUEIREDO

Alto Paraguai - MT

Professor SUNAIR PEREIRA FONSECA BATISTA

ESC EST PROFª WANDA DAVID AGUIAR

Boa Vista - RR

Professor Suzana Mouta Rodrigues de Lemos

COLEGIO ESTADUAL JOSE PEREIRA DE FARIA

Itapuranga - GO

Professor Valceni Lima e Silva

COLEGIO TIRADENTES PMMG

Manhuaçu - MG

Professor Valéria Aparecida Galdino Magalhães

Colégio Estadual Dr. Duílio Trevisani Beltrão Ensino Fundamental

Tamboara - PR

Professor Vanicléia de Oliveira Sousa Rebelo

ESCOLA ESTADUAL NOSSA SRA DA PIEDADE

Lagarto - SE

Professor VERA LUCIA CHAGAS REIS

ERC EF CELINA DEL TETTO

Ananindeua - PA

Professor ZÉLIA MÔNICA LIMA DOS SANTOS

inicio do rodapé
Parceiros
Fundação Roberto Marinho
 
Futura
 
Undime, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação
 
Conséd, Conselho Nacional de Secretários de Educação
Coordenação técnica
Cenpec, Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária
Iniciativa
Itaú
 
Ministério da Educação
Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310
Fim do rodapé