Home
A Olimpíada
Edições Anteriores
  • 5.015 municípios participantes
  • 46.639 escolas participantes
  • 100.320 professores inscritos
  • 170.319 inscrições*

*o(a) professor(a) poderia se inscrever por uma ou mais escolas que lecionava.

Os Vencedores
Poema
Coração de dançador
Escola Municipal Nilda Margon Vaz
Catalão - GO
Érick Rodolfo Monteiro
Professor(a) Beatriz Bernardes Leite
Lá vem... Lá vem...
Escola Municipal Irmã Luiza Gomes
Petrolina - PE
Jullyo Cesar Ferreira da Silva
Professor(a) Edelmize Rodrigues Borges de Brito
Onde vivo
Gabriela Mistral C E E Fund Médio
Curitiba - PR
Gustavo Kuster Meneghetti
Professor(a) Rafael Borges Ardiles
Um cantinho de magias
Escola Antonio Correia de Araújo
Camaragibe - PE
Gustavo Messias de Amorim Barbosa
Professor(a) Maria Solange de Lira
Vivendo na fundação
Fundação Casa Paulista - EE João Vieira de Almeida
São Paulo - SP
Giovanny Luan Arantes
Professor(a) Maria da Penha Silva
Crônica
A Sociedade Secreta das Galinhas
E. E. Professor Salatiel de Almeida
Muzambinho - MG
Alisson Henrique Bernardes da Silva
Professor(a) Maria Hilma Marques Silveira
Cavalgada Solitária
Antonio Lacerda Braga C E E Fund Médio
Lapa - PR
Vítor Luiz Kohler
Professor(a) Sirley Maria Kohler Ganzert
Exclusividade
EEEP Adelino Cunha Alcantara
São Gonçalo do Amarante - CE
Ester Raquel Fereira de Araújo
Professor(a) Tárcia Maria Gomes Martins
O mundo de uma única cor.
EEEFM PE Ezequiel Ramin
Alta Floresta D'Oeste - RO
Isabella Kétlin Silva Barros
Professor(a) Andréia de Souza Rosa
Tic Tac...E o encanto acabou!
ESC MUN ENS FUN Olavo Bilac
Rio Pardo - RS
Cleiton Jesus Andrade Pereira
Professor(a) Cátia Mello da Silva Silveira
Memórias literárias
Costurando a vida
ESC MUL Desembargador Arimateia Tito
Barras - PI
Paulo Henrique Oliveira Barbosa
Professor(a) Maria Zeländia da Silva
Memórias de uma maldita
EMEF Ana Maria Gomes
Picuí - PB
Dayane de Sousa Pereira Silva
Professor(a) Valkíria Muniz Ferreira
O bailarino e a cerejeira
EMEF Teobaldo Ferreira
Espigão do Oeste - RO
Aline Brito Glanzel
Professor(a) Alan Francisco Gonçalves Souza
Pedra "Consinada"
UE PE Santiago S Prieto
São João dos Patos - MA
Maria Clara Leal de Sousa
Professor(a) Ires Nazaré Barros dos Santos
Um segredo revelado
Jose Marti C R E E Fund Médio
Jardim Alegre - PR
Valdirene Prestes dos Santos
Professor(a) Flavia Figueiredo de Paula Casa Grande
Artigo de opinião
Entre sabores e dissabores
EE - Colegio Estadual Governador Luiz Viana Filho
Nazaré - BA
Camila Gomes Conceição
Professor(a) Márcia Jesus de Almeida
Há lagoas?
Escola Estadual Rosalvo Ribeiro
Maceió - AL
Pedro Henrique Santos Barros Araújo
Professor(a) Silvaneide Mendonça dos Santos
O oxente e o ok
EEEP Adelino Cunha Alcantara
São Gonçalo do Amarante - CE
Joyce Maria Almeida Correia
Professor(a) Tárcia Maria Gomes Martins
Passado que não passou
Escola Preparatoria de Cadetes do Ar
Barbacena - MG
Gabriel Schincariol Cavalcante
Professor(a) Margarida Maria Alacoque Chaves de Sousa
Que rufem os tambores, não os tratores!
EEFM Renato Braga
Fortaleza - CE
Carlos Lury Holanda da Silva
Professor(a) Maria Helena Mesquita Martins

Os Vencedores de Relatos de Práticas

E.E.M. Maria Dolores Petrola
Arneiroz - CE
Professor Antonia Genizelda Teixeira Lima
EMEB Suzana Albino Franca
Lages - SC
Professor Carlos Eduardo Canani
Escola Estadual Professora Eunice Souza dos Santos
Rondonópolis - MT
Professor Cláudia Leal Ribeiro
Escola Professora Leda Fernandes Lopes
Suzano - SP
Professor Elaine Ferreira de Matos dos Santos
Instituto F. de E., Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte
Pau dos Ferros - RN
Professor Evandro Gonçalves Leite
CED 05 de Taguatinga
Brasília - DF
Professor Gabriela Maria de Oliveira Gonçalves
Escola Estadual Josefa Jucileide Amora Colares
Macapá - AP
Professor Gercilene Vale Dos Santos
Escola Municipal Terezinha de Jesus
Parauapeba - PA
Professor Ilson de Sousa Barbosa
Escola Estadual José Gurgel Rabelo
Feijó - AC
Professor José Elonilson Parente da Costa
Escola Municipal Professora Dirce Libano dos Santos
Cardoso - SP
Professor José Francisco Bertolo
Escola Municipal Ademar Nunes Batista
Fortaleza - CE
Professor José Gilson Lopes Franco
Escola Estadual São Cristóvão
Capinzal - SC
Professor Jussara Biazotto
Escola Estadual de 1º Grau Tarcisio Maia
Pau dos Ferros - RN
Professor Kaline Shirley da Silva Nascimento
Escola Municipal Professor Climério Galvão César
Lorena - SP
Professor Luciana Teixeira Faria Leal
Escola Estadual Álvaro Paes
Coité Do Noia - AL
Professor Maria Juciele Amâncio Souza Silva
Escola Municipal Alice Oliveira Santos
Água Branca - AL
Professor Nadja Siqueira dos Santos
Escola Municipal Alice Oliveira Santos
Água Branca - AL
Professor Nadja Siqueira dos Santos
Instituto Federal de Educação e Tecnologia do Rio de Janeiro
Volta Redonda - RJ
Professor Otávio Henrique Rodrigues Meloni
Escola Estadual Iolanda Ribeiro Novaes
Franca - SP
Professor Rita Marta Mozetti Silva
Escola Estadual Jardim Araguaia
Barra do Garças - MT
Professor Rose-Meire Dias Santos
Escola Estadual Heitor Villa Lobos
Ariquemes - RO
Professor Rosemeri Krumenaur
Escola Estadual João Lourenço
Areado - MG
Professor Sirlei de Souza Ribeiro Alves
Escola Estadual Alberto Augusto de Morais Pradines
Ilha de Itamaracá - PE
Professor Tatiana Cipriano de Oliveira
Escola Municipal Maria da Luz Gotti
Colatina - ES
Professor Teresa Silva Dias
Colégio Estadual Dr. Duílio Trevisani Beltrão
Tamboara - PR
Professor Vanicléia de Oliveira Sousa Rebelo
Escola Municipal 04 De Julho
Campo Novo do Parecis - MT
Professor Veralice Maria Zawaski Bertazzo
Escola Municipal Ernestina Ferreira
Tanguá - RJ
Professor Wagner da Conceição Trindade
Parceiros
Futura
 
Undime
 
Consed
Coordenação técnica
Cenpec
Iniciativa
Itau
 
Ministerio da Educação
 
Brasil
Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310