Saltar para o conteúdo Saltar para o menu Saltar para o rodapé Fale conosco
Portal da Olimpiada de Lingua Portuguesa Escrevendo o Futuro. Linkes rede sociais.        
Consultar edições anteriores dos anos 2008 ao 2016 Edições anteriores
 

Sobre a Olimpíada

Inicio do conteudo

6ª edição - 2019

A Olimpíada de Língua Portuguesa é um concurso de produção de textos para estudantes de escolas públicas de todo o país. Iniciativa do Ministério da Educação e do Itaú Social, com coordenação técnica do CENPEC, a Olimpíada integra as ações desenvolvidas pelo Programa Escrevendo o Futuro.

Em 2019, a partir do tema “O lugar onde vivo” e tendo como homenageada a escritora Conceição Evaristo, a 6ª edição da Olimpíada teve a participação de 85.908 professores, de 42.086 escolas, distribuídas em 4.876 municípios brasileiros.

Professores inscritos orientaram seus estudantes a escreverem textos nas categorias Poema (5º ano EF), Memórias Literárias (6º e 7º anos EF), Crônica (8º e 9º anos EF) e Artigo de opinião (3º ano EM), e a produzirem um documentário (1º e 2º anos EM). Após essas atividades em sala de aula, professores e estudantes que passaram pelas etapas Escolar, Municipal e Estadual, viajaram para São Paulo para participar dos cinco Encontros de Semifinalistas, um por categoria. Clique aqui para acessar os Blogs da Olimpíada e saber mais.

Dentre os 569 estudantes semifinalistas e seus professores (medalha de bronze), 173 foram selecionados como finalistas (medalha de prata) e, por fim, 28 foram vencedores (medalha de ouro).

 


Vencedores

Textos enviados: 11.664

Textos semifinalistas: 125

Textos finalistas: 38

O apanhador de acalantos

Escola Municipal
Nilda Margon Vaz

Catalão - GO

Beatriz Pereira Rodrigues

Vânia Rodrigues Ribeiro

Meu
morro

Escola Estadual Domingos de Souza Prefeito

Guarujá - SP

Maria Eduarda de Moraes Silva

Ana Paula da Conceição da Silva

À espera da
última aula

Escola Estadual
Monsenhor Rocha

Santa Bárbara do Leste - MG

Aytan Belmiro Melo

Silvania Paulina Gomes Teixeira

Escola fábrica,
fábrica escola

Colégio Municipal
Álvaro Lins

Caruaru - PE

Jairo Bezerra da Silva

Walber Barreto Pinheiro

Textos enviados: 11.390

Textos semifinalistas: 125

Textos finalistas: 38

Paralelo 11: do cocar vermelho ao pé de jatobá

Escola Estadual Jerris Adriani Turatti

Espigão do Oeste - RO

Karoline Vitória de Souza

Alan Francisco Gonçalves Souza

Rio afora, rio adentro... A vida segue

Colégio Militar
de Belém

Belém - PA

Victor Augusto de Alencar Menezes

Paulo Reinaldo Almeida Barbosa

Memórias de uma gata borralheira

Escola Municipal Valdivino
Silva Ferreira

Iporá - GO

Matheus Fernandes de Sousa

Marília Alves de Oliveira Magalhães

Menina da boca roxa de amora

Escola Estadual
Dona Inda

Alpinópolis - MG

Lavínia Soares Cardoso Bastos

Rosa Maria Mendes de Lima

Textos enviados: 12.001

Textos semifinalistas: 65

Textos finalistas: 20

Nos dez de galope lá no meu lugar

Escola Estadual Natália Fonseca

Bom Jesus - RN

Davi Henrique Teófilo de Azevedo Lima

João Soares Lopes

A tela

Escola Municipal Daniel Berg

Vitória do Xingu - PA

Mayra Lourrana de Souza Silva

Edio Wilson Soares da Silva

O ônibus Feitoria Cohab

Escola Municipal Professora Dilza Flores Albrecht

São Leopoldo - RS

Vitória Eduarda Ferraz Frutuoso

Cíntia Cristina Zanini

Da janela de Minas

Escola Municipal José Maria Alkmim

Belo Horizonte - MG

Nicole Rodrigues Florentino

Terezinha Lima da Silva

Textos enviados: 3.271

Textos semifinalistas: 65

Textos finalistas: 20

Feminicídio: quando a possessividade fala mais alto que o amor

Escola Estadual Dr. Alfredo Cardoso

Piracicaba - SP

Laura Helena Amorim Pinheiro

Nilda Meireles da Silva

Muito barulho
por nada

Colégio Estadual Manoel Messias Feitosa

Nossa Senhora da Glória - SE

Ryan Victor Santana Silva

Jorge Henrique Vieira Santos

O pão nosso de cada dia pode estar envenenado

Colégio Estadual de Faxinal dos Marmeleiros

Rebouças - PR

Fernanda de Souza Fagundes

Maria Silmara Saqueto Hilgemberg

Aprendimentos aterrados à beira-mar

Escola Estadual Governador Adauto Bezerra

Fortaleza - CE

Rúbia Ellen Campelo Costa

Suziane Brasil Coelho

Documentários enviados: 2.432

Documentários semifinalistas: 63

Documentários finalistas: 19

NORDESTINOS NO ACRE

Escola Estadual Humberto Soares da Costa

Rio Branco - AC

Eloís Eduardo dos Santos Martins

Raele Brito da Costa

Thomaz Oliveira Bezerra de Menezes

Ynaiara Moura da Silva

FLORES DO MEU BAIRRO

Escola Estadual Joaquina Lira

Aliança - PE

Iana Daise Alves da Silva Marinho

João Vitor de Moura Vasconcelos

Kauany Vitória Batista da Silva

Itânia Flávia da Silva

MEU LUGAR, UBARANAS

Escola Estadual Barão de Aracati

Aracati - CE

Bruna Santos Vitalino Almeida

Francisco André Silva de Moura

Lucas Cauã de Lima da Silva

Francisco Márcio Pereira da Silva

ALÉM DAS SECAS

Colégio Militar de Fortaleza

Rio Branco - AC

Lethícia Alencar Maia Barros

Sabrina Soares Bezerra

Yasmin Felipe Rocha Santiago

Gláucia Maria Bastos Marques

 

 

Vencedores - Relatos de Prática

Crônica

“Da última à primeira crônica”

Solange Andrade Ribeiro

Campo Maior/PI

Escola Municipal Professor Hilson Bona

“Reescrevendo caminhos”

Flávia Figueiredo de Paula Casa Grande

Jardim Alegre/PR

Colégio Estadual do Campo José Martí

“E a senhora, professora: Vai escrever sobre o quê?”

Silvania Paulina Gomes Teixeira

Santa Bárbara do Leste/MG

Escola Estadual Monsenhor Rocha

“Me ajuda a ver?”

Panagiota Thomas Moutropoulos Aparício

Urupês/SP

Escola Municipal Athayr da Silva Rosa

Memórias literárias

“O dito, o não dito e o escrito”

Sullivan Chaves Gurgel

Feijó/AC

Escola Nanzio Magalhães

“Palavras: força que transforma a escrita”

Polyanna Paz de Medeiros Costa

Maceió/AL

Escola Estadual Alfredo Gaspar de Mendonça

“Nas práticas de leitura e de escrita, somos todos Palavras”

Denilson Antonio de Souza

Olaria/MG

Escola Municipal Ataualpa Duque

“É preciso ser outros”

Luciana Fatima de Souza

Olímpia/SP

Escola Anita Costa Dona

Poema

“Pequenos poetas, grandes descobertas”

Maria de Lourdes Fontes do Nascimento Dantas

Guarulhos/SP

Escola Roberto Hipólito da Costa Brigadeiro do Ar

“Do imprevisível à possibilidade: a construção de uma trajetória”

Cíntia Cristina Zanini

São Leopoldo/RS

Escola Municipal Professora Dilza Flores Albrecht

“Leitura e escrita: alunos como protagonistas”

Milton César Apolinário

Touros/RN

Escola Estadual Coronel Antonio do Lago

“Embarcando em uma Aventura Poética”

Karla Valéria Alves Tavares de Sousa

Umari/CE

Escola Estadual Padre Manuel Pereira

Documentário

“Bendita Ideia Fixa!”

Elisa Cristina Amorim Ferreira

Campina Grande/PB

Escola Professor Itan Pereira

“Trajetórias – o resgate da história de um lugar: uma vírgula onde era ponto final”

Cleide da Silva Magesk

Duque de Caxias/RJ

Colégio Estadual Parada Angélica

“Sorria! Você está sendo desafiado”

Flaviana Fagotti Bonifácio

Limeira/SP

Colégio Técnico de Limeira

“É no detalhe que se faz a multimodalidade da linguagem da vida”

Juliana Battisti

Porto Alegre/RS

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Campus Restinga

Documentário

“Tempo pra falar. Tempo para escrever.”

Maria Gorete Cogo da Silva

Aripuanã/MT

Escola Estadual São Francisco de Assis

“O olhar de uma professora: mãos que acolhem”

Mara da Silva dos Santos

Campo Grande/MS

Escola Estadual Marçal de Souza Tupã-Y

“Despertando ideias, desbravando as palavras: a escrita representando a opinião”

Suziane Brasil Coelho

Fortaleza/CE

Escola Estadual Governador Adauto Bezerra

“A sinfonia de duas línguas no argumentar dos primogênitos da pátria”

Deuzanira Lima Pinheiro

Goiatins/TO

Escola Indígena 19 de abril

Edições anteriores

Clique aqui e conheça os textos finalistas da Olimpíada de Língua Portuguesa, de edições anteriores.

Confira aqui as principais informações sobre as edições anteriores e acompanhe as novidades que serão divulgadas até o final deste ano.

Anterior
Próximo
fim do conteudo
inicio do rodapé
Parceiros
Fundação Roberto Marinho
 
Futura
 
Undime, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação
 
Conséd, Conselho Nacional de Secretários de Educação
Coordenação técnica
Cenpec, Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária
Iniciativa
Itaú
 
Ministério da Educação
Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro
Cenpec - Rua Minas Gerais, 228 Higienópolis, CEP 01244-010 São Paulo/SP
Central de atendimento: 0800-7719310
Fim do rodapé